Воскресный суперфинал: Газимагомедов – Чамизо

Воскресенье, 16 Февраля 2020, 09:03

В заключительный день «Евро-2020» трое российских вольников выступят в финальных поединках

Предварительная стадия второго соревновательного дня сложилась для сборной России менее удачно, чем накануне, когда четверо её представителей добились права бороться в финалах. Уже после первого круга команда не досчиталась одного борца – Батырбека Цакулова (92 кг). Вольник из Алании проиграл земляку из сборной Молдовы Георгию Рубаеву, а вскоре легионер вновь его огорчил, потерпев поражение от грузина  Иракли Мцитури и, тем самым, лишив россиянина возможности продолжить выступление в утешительной стадии.

В дневной части соревнований оступился и Балдан Цыжипов (125 кг), но для него этот чемпионат еще не завершился. Когда стала известна жеребьевка, уже было понятно, что бурятский тяжеловес до финала не дойдет, так как с ним в одну группу попал трехкратный чемпион мира, призер Олимпиады Гено Петриашвили, а сегодня грузин объективно сильнее всех. Цыжипов ничего не смог ему противопоставить, но если завтра он будет бороться так же, как в первом круге против крепкого венгра Даниеля Лигети, которого победил, проявив волю и характер, то вполне может зацепиться за «бронзу».

Предсказуемо в финал пробился Артур Найфонов (86 кг). Он провел четыре схватки, в которых встречался с тремя легионерами из России и представителем Польши. Чтобы повторить свое достижение двухгодичной давности средневесу из Алании надо будет в воскресенье победить Майлза Амине, выступающего под флагом экзотического для борьбы государства Сан-Марино. Родом из этой страны мать Амине, его отец – ливанец по происхождению, а живет он давно вместе с семьей в США. Санмаринца можно считать «продуктом» американской школы борьбы и немного – российской, так как в последнее время с ним работает двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов.

Главная же интрига заключительного дня, да и, пожалуй, всего чемпионата связана с категорией до 74 кг, в которой ожидаемо до финала добрались титулованные Магомедрасул Газимагомедов и Франк Чамизо. Дагестанский вольник три раза выходил на ковер, ключевой для него стала вторая схватка, в которой он выяснял отношения с финалистом чемпионата мира-2018 грузином Автандилом Кечадзе. Его он прошел уверенно, как, впрочем, и других соперников.

Мощно сегодня боролся и Чамизо. Лишь в первой из четырех проведенных встреч ему пришлось изрядно постараться, что не удивительно, ведь его оппонентом был такой же, как и он, призер Олимпиады турок Сонер Демирташ. Ему кубинский легионер сборной Италии уступил два года назад в финале чемпионата Европы в Каспийске, а на это раз взял реванш.

Тяжело пробивался в финал Александр Богомоев (61 кг). Лишь первый поединок с оппонентом из Греции не стал для него проблемой, с ним бурятский борец разобрался досрочно. Во втором круге он одержал волевую победу над вице-чемпионом мира-2013 болгарином Владимиром Дубовым, а в полуфинале против чемпиона Европы из Армении Арсена Арутюняна также проявил характер, сравняв счет на последних секундах. В финале россиянин померится силами с грузином Бекой Ломтадзе.

Сегодня никому из дагестанских легионеров не удалось дойти до финала, но шестеро из них имеют шансы завоевать бронзовые медали.