Замира Рахманова вернулась в свой вес и снова стала побеждать

Воскресенье, 24 Июня 2012, 13:53

Дагестанская спортсменка завоевала первое место на представительном турнире в Польше.

На 16-й по счету турнир по женской борьбе Poland Open, проходящий в небольшом польском городе Рацибуж, съехались команды из соседних стран, а также из Казахстана, и государств Южной и Северной Америки. В субботу, 23 июня, на ковер вышли спортсменки неолимпийских категорий — до 51, 59 и 67 кг.

Одной из самых титулованных участниц турнира в первый день была чемпионка мира и Европы Замира Рахманова. Воспитанница махачкалинского спортобщества «Динамо», желая попасть на Олимпийские игры, попыталась в этом сезоне освоиться в новом для неё весе — до 55 кг, но, заняв пятое место на чемпионате России, она вернулась в категорию до 51 кг, в которой в прошлом году победила на чемпионате мира в Стамбуле. В Польше Замира смотрелась так же убедительно, как и прежде, на пути к победе она добилась превосходства над полячкой Илоной Омилюсик, украинкой Людмилой Балушкой и чемпионкой России Аленой Адашинской.

В финале в весе до 67 кг также встречались россиянки, и в этом поединке Наталья Куксина оказалась сильнее Ирины Богдановой. В первый день соревнований лишь в категории до 59 кг команда России осталась без золотой медали. В финале неудача постигла пятикратную чемпионку Европы Наталью Гольц, она уступила обладательнице бронзовой награды Олимпиады в Пекине колумбийке Жакелине Рентерия, которая, кстати, является воспитанницей дагестанского тренера Эседуллаха Шахмарданова.