Ульяновские ветераны спорта еще в строю

Пятница, 28 Октября 2011, 13:16

На первенстве планеты по греко-римской борьбе наши земляки Сергей Устимов и Юрий Конторщиков принесли национальной сборной "серебро" и "бронзу"

Очередной ветеранский чемпионат мира по борьбе прошел на днях в польском городке Рациборе. Мастера ковра из различных стран, перешагнувшие возрастной рубеж в 35 лет, состязались друг с другом в двух разновидностях борьбы – вольной и классической.

В составе национальной сборной России на этих соревнованиях выступали и два представителя Ульяновской области: 38-летний Сергей Устимов и 48-летний Юрий Конторщиков сражались за награды в турнире борцов-классиков. В итоге оба наших земляка завершили этот чемпионат мира на пьедестале почета.

Для Сергея Устимова это был уже четвертый ветеранский чемпионат мира в карьере. На предыдущих аналогичных турнирах ульяновец собрал полный комплект медалей - золотую, серебряную и бронзовую. На этот раз коллекция симбирянина пополнилась еще одной наградой – за занятое второе место в весовой категории до 97 кг наш спортсмен получил в награду «серебро». В первой встрече на чемпионате жребий свел ульяновца с представителем сборной хозяев турнира. Но ни поддержка зрителей, ни родной ковер не помогли поляку одолеть россиянина: два периода Сергей Устимов выиграл с общим счетом 4:0. Также ни одного балла не проиграл ульяновец и своему следующему противнику – представителю сборной Германии. Выиграв эту схватку с «сухим» счетом 3:0 наш спортсмен пробился в финал, где ему предстояло помериться силами с очень сильным противником из Ирана Ямшиди Бехроузом.

- В 1996 году этот спортсмен становился бронзовым призером чемпионата мира среди действующих спортсменов, - рассказал «Комсомолке» Сергей Устимов. – И хотя с того времени прошло уже 15 лет, свое высокое мастерство иранец не растерял. Трудно мне с ним было бороться. В обоих периодах я проиграл по баллу и в итоге остался с серебряной медалью. Но все равно таким результатом я очень доволен, потому что состав участников был очень солидный.

С бронзовой медалью вернулся в родной Ульяновск 48-летний Юрий Конторщиков. Он выступал на чемпионате мира в Польше в весовой категории до 85 кг и за весь турнир потерпел всего одно поражение. В полуфинале наш земляк проиграл своему соотечественнику Андрею Семанову из Тюмени. Ульяновец выиграл первый период, а затем вел в счете за 40 секунд до конца второго отрезка. Но напрасно пошел вперед и попался на разящую контратаку. В итоге Семанов в этой схватке оказался сильнее, а затем, одолев в финале Геннадия Дидина, стал чемпионом мира. Ульяновец же второй год подряд стал бронзовым медалистом всепланетарного борцовского форума среди ветеранов.