Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ПРЕЗИДЕНТОМ ФБРК ИЗБРАН АБАЙ САДЫКОВ

Вторник, 17 Августа 2010, 12:39

В минувшую субботу в отеле "Hyaat Regency Almaty" состоялась внеочередная отчетно-перевыборная конференция Федерации борьбы Казахстана. Главным вопросом повестки дня было переизбрание президента борцовской организации. В связи с добровольным сложением Бекзатом Сармановым полномочий президента федерации на этот пост была предложена кандидатура Абая Садыкова, который уже возглавлял ФБРК в предыдущем олимпийском цикле. По итогам открытого голосования Абай Маслахатович был единогласно избран первым руководителем федерации, а Бекзат Казиевич почетным президентом и членом Президиума ФБРК.

В минувшую субботу в отеле «Hyaat Regency Almaty» состоялась внеочередная отчетно-перевыборная конференция Федерации борьбы Казахстана. Главным вопросом повестки дня было переизбрание президента борцовской организации.

В связи с добровольным сложением Бекзатом Сармановым полномочий президента федерации на этот пост была предложена кандидатура Абая Садыкова, который уже возглавлял ФБРК в предыдущем олимпийском цикле. По итогам открытого голосования Абай Маслахатович был единогласно избран первым руководителем федерации, а Бекзат Казиевич почетным президентом и членом Президиума ФБРК.

В своей речи г-н Сарманов поблагодарил борцовскую общественность и в частности Даулета Турлыханова за доверие и поддержку за время его работы на посту руководителя организации. «Мне было приятно работать с командой единомышленников, - поблагодарил Бекзат Сарманов. – За отчетный период времени совместно нам удалось воплотить в жизнь ряд проектов, мы возродили командные розыгрыши Кубков по видам борьбы, провели трансляции чемпионатов и Кубков страны на национальном канале «Казахстан», считаю, повысился уровень организации внутренних соревнований, налажено четкое делопроизводство в федерации, расширились вопросы сотрудничества с FILA и другими национальными федерациями. Впереди еще много работы, задачи, которые мы ставили в новом олимпийском четырехлетии, актуальны по-прежнему. Хочу пожелать Абаю Маслахатовичу успехов в достижении намеченных целей». 
Напомним, что на прошлой Олимпиаде представители ФБРК под руководством Абая Садыкова завоевали в общей сложности пять медалей.
В свою очередь член бюро FILA, генеральный директор корпоративного фонда «СК-Астана» Даулет Турлыханов тепло поблагодарил г-на Сарманова за его работу.

- Бекзат Казиевич  сделал очень много для развития видов борьбы. Внес новшества в работу ФБРК и большие финансовые средства, благодаря его усилиям активизировали работу регионы, спасибо Бекзату Сарманову за проведенную работу. На посту почетного президента ФБРК и члена Президиума Бекзат Казиевич и дальше будет вместе с нами продолжать работу по развитию и популяризации борьбы. Не секрет, средств выделяемых государством, регионами и меценатами не хватает для проведения полноценных учебно-тренировочных сборов и выездов на соревнования в необходимом нам количестве. Труд спортсменов, тренеров, специалистов должен достойно оплачиваться. Мы постоянно ведем работу по привлечению дополнительных средств. Борьба относится к приоритетным видам спорта, перед нами всегда стояли высокие задачи, в частности выиграть медали на Олимпиаде в Лондоне. Благодаря Абаю Маслахатовичу федерация достигла договоренности с фондом «Самрук-Казына» о генеральном спонсорстве. Абай Садыков, как вы знаете, внес большой вклад в развитие наших видов спорта, так в прошлый олимпийский цикл в Пекине борцы взяли пять медалей. 
- Результаты кадетов и юниоров на чемпионатах Азии и мира нас не устраивают, - продолжает г-н Турлыханов. - На молодежном чемпионате мира одну медаль взяли борцы греко-римского стиля, по вольной и женской борьбе остались без наград. Для всех команд были созданы необходимые условия для подготовки. При таких условиях должны были выступить лучше. То же самое и по взрослым, в этом году золото на чемпионате Азии по вольной борьбе взял только Марид Муталимов. Сегодня в национальных сборных у нас есть сильные лидеры, которые борются по два и три олимпийских цикла. Но мы же должны готовить сильный резерв, удручает, когда на УТС собираются по 10-15 человек. Регионы не отпускают из-за отсутствия денег или потому что их спортсмен не попал в состав команды для участия в официальных соревнованиях.  Регионы должны выделять средства, раз календарь утвержден. Откуда будет рост мастерства у спортсменов, если они не выезжают на сборы. Надо менять систему. Хватает проблем и в регионах. Не все области активно работают. Если есть проблемы, все вопросы в письменном виде представители областей должны отправлять на адрес федерации, мы постараемся помочь. Впереди чемпионат мира в Москве, ребята должны бороться за медали. Что касается главных стартов года, то на Азиатских играх перед главными тренерами стоят конкретные задачи, выиграть по греко-римской и женской борьбе по два золота и одну золотую медаль по вольной, - резюмировал Даулет Болатович.

Новый президент ФБРК Абай Маслахатович Садыков выразил уверенность, что сотрудничество с фондом «Самрук-Казына» принесет пользу всем – и спортсменам, и государству, и болельщикам. 
- Все вопросы будем рассматривать очень серьезно, - сказал г-н Садыков. – Надеемся, что переговоры с национальным фондом будут завершены успешно. Сейчас больше звучит вопрос к нам – как правильно мы распределим эти финансовые ресурсы. И естественно, у нас есть конкретные планы для достижения четкой цели. Не считая промежуточных задач, наша конечная цель – завоевание как можно больше медалей на Олимпиаде в Лондоне. Для этого нам нужно построить очень грамотную систему по воспитанию конкурентоспособных кадров, улучшению мастерства спортсменов, у которых есть большой потенциал. Но это требует определенных затрат, так что помощь фонда принесет положительные результаты для Казахстана – будет больше медалей как на чемпионатах мира, так и на Летней Олимпиаде-2012.

САДЫКОВ Абай Маслахатович

Данияр Еникеев

http://www.wrestling.kz