Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Проблемы якутского этноспорта на своей исторической родине-2: Хапсагай будет включен в программу чемпионатов мира по борьбе

Четверг, 01 Декабря 2011, 14:00

Почему мы стремимся продвигать наши национальные виды спорта, в чем наш интерес? Об этом мы попросили рассказать одного из тех, кто непосредственно занимается этим уже в течение многих лет - директора Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары Иннокентия Григорьева.

Почему мы стремимся продвигать наши национальные виды спорта, в чем наш интерес? Об этом мы попросили рассказать одного из тех, кто непосредственно занимается этим уже в течение многих лет – директора Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары Иннокентия Григорьева.

Мы так и не осознали до конца, не даем достойной оценки тому, что мы имеем, что досталось нам даром благодаря нашим предкам. При хорошей постановке дела мы могли бы с помощью наших национальных видов спорта зарабатывать и приносить деньги в бюджет республики. А для этого мы сегодня обязаны сделать инвестиции в этноспорт, результаты чего мы можем получить к 2016-2020 гг. Здесь нам главное не отстать, успеть сделать у себя базовые центры. Вся научно-методическая литература, спортивная одежда и обувь, инвентарь и другое снаряжение по якутским видам спорта должны изготавливаться только в Якутии, на наших предприятиях под брэндом «саха». Если нашими видами начнут заниматься в Китае, Индии, Монголии, европейских странах – это же огромный рынок сбыта. Используя эти вложения из бюджета, мы «заразим» своими видами как можно больше стран, государств, людей. Сегодня мы охватили уже четыре континента. Благодаря этноспорту весь мир, начиная со спортсменов и заканчивая “верхами”, через пять-десять лет должен знать о Якутии. По нашим видам будут проводиться официальные чемпионаты континентов и мира. Мы в ближайшее время попадаем в программу чемпионатов мира по вольной, греко-римской и женской борьбе, в программу Универсиад и Всемирных игр единборств («Combat Games»), есть вполне определенные олимпийские перспективы. Также проводятся многие мероприятия, которые взяли на «вооружение» традиционные виды спорта.

Вице-президент республики Дмитрий Глушко несколько раз писал в своем блоге о песрпективах якутского этноспорта, к нашему удивлению, к обсуждению этой темы присоединилось множество людей. Было высказано множество предложений, среди которых попадались и весьма интересные. К примеру, один из посетителей блога предложил в мас-рестлинге использовать только палки, изготовленные из мамонтовой кости. Конечно, это шутка, но толику здравого смысла она имеет. Почему бы нам не утвердить такое положение, согласно которому в качестве соревновательного инвентаря могут применяться палки единственно из чурапчинской березы, ленского кедра или олекминской лиственницы?! Брэнд “мэйд ин Якутия” должен сопутствовать нашим видам. Однако все упирается в финансы, которых нет. Слишком стремительное развитие якутских видов спорта даже каким-то образом поставило нас в тупик, мы не успели подготовиться к этому, попасть в конкретные целевые программы. Буквально пять лет назад никто не думал, что потребуется инвентарь для мас-рестлинга в больших количествах, сегодня его требуют все субъекты России, все школы и другие учебные заведения. Наши виды включены в нормативные документы строительства спортивных объектов, оснащение для мас-рестлинга и якутских прыжков входит как табельное оборудование спортивных комплексов.

В сентябре во время чемпионата мира по борьбе в Стамбуле проходило заседание Комитета ФИЛА по традиционным видам борьбы, в котором мы принимали участие. Наша делегация внесла несколько предложений, которые были рассмотрены всесторонне и приняты. Это значит, что мы действуем правильно, что наши мысли дельные, заслуживают внимания и претворения в жизнь. Мы предложили на чемпионатах мира проводить параллельно официальные турниры по традиционным видам борьбы, эта инициатива в ближайшее время будет рассмотрена на сессии ФИЛА и, надеюсь, ее поддержат. Диверсификация направлений международных федераций в последнее время имеет место быть, особенно в связи с глобализацией. К примеру, Всемирная федерация легкой атлетики вплотную сотрудничает с африканскими государствами и странами Карибского бассейна, откуда они черпают «свежую кровь» из числа занимающихся традиционными национальными видами, близкими к легкой атлетике.

Капиталисты – деловые люди, они умеют считать деньги и нащупывать выгоду. Привлекая национальные виды в международное спортивное движение, они соответственно привлекают больше зрителей, болельщиков, поклонников спорта, которые в свою очередь приносят в спорт деньги. При этом они не упускают из виду, что чем больше людей занимается физкультурой и спортом, тем больше приобщающихся к здоровому образу жизни.

Усилиями большого друга нашего Центра Алексея Кыласова, советника вице-президента республики Д.Е.Глушко, который сам лично очень много делает для развития якутского этноспорта в качестве председателя Попечительского совета Ассоциации «Сахаада-спорт», создается Межрегиональная общественная организация «Федерация исконных забав и этноспорта России», которая будет заниматься вопросами изучения и развития спортивной и культурной традиций народов нашей страны. В развитии наших национальных видов спорта мы видим два пути. Во-первых, мы стремимся конечно взойти на олимпийские вершины. Во-вторых, мы обязаны сохранить пришедшие к нам из глубины веков виды в их первозданной чистоте, ничего из их содержания и формы не теряя, не утрачивая их культурной составляющей. Это не исключает того, что чемпионаты мира по якутским видам этноспорта должны проходить во время Ысыаха – в день летнего солнцестояния. Тогда сильнейшие атлеты планеты будут вступать в состязания во время нашего главного народного праздника встречи лета и они смогут окунуться в настоящую якутскую атмосферу, воспринять основы нашей культуры. Ведь в сумо такие же требования – чемпионаты мира проводятся только в Японии, с соблюдением всех традиций и соответствующих ритуалов.

В таком случае все больше людей во всем мире будут узнавать о Якутии, повысится привлекательность нашего края, чтобы посмотреть на выступления своих сограждан, к нам будут приезжать иностранные туристы, бизнесмены будут налаживать деловые связи, в республику пойдут желанные инвестиции.

Первым делом, конечно, мы должны пойти по пути спортизации. Вначале организовывать соревнования по всему миру, привлечь к занятиям все больше народу. Параллельно необходимо будет прорабатывать вопросы взаимодействия с культурой. К тому времени наш этноспорт должен встать на ноги, получить признание, у нас должен быть создан соответствующий фонд. Нас огорчают действия наших серьезных бизнесменов – они вкладывают свои средства во что угодно, в разные разовые мероприятия, а вот задуматься о будущем, помочь перспективе родных видов спорта они почему-то не желают. Есть приятные исключения, вот пришел в хапсагай руководитель ООО «КолМи» Николай Румянцев, он давно и серьезно помогает его развитию, с момента избрания его президентом федерации он сделал очень многое, у него много планов.

Эту поездку на Первый Всемирный фестиваль ФИЛА традиционных видов борьбы, в рамках которого пройдут чемпионаты Азии по борьбе хапсагай и мас-рестлингу, мы планируем использовать по максимуму. Кстати, идею организации такого Фестиваля выдвинули также мы, имея в виду его проведение во время Спартакиады Мачнаары-2013 в Чурапче. Состав делегации будет мобильным, разносторонним. Мы уже в течение продолжительного времени ведем подготовительную работу по привлечению стран к участию. Там будем проводить обучающие семинары, мастер-классы, раздавать методические пособия и учебную литературу. В мас-рестлинге, где доминируют якутяне, мы «освобождаем» две весовые категории, чтобы в них могли полностью раскрыться спортсмены других стран. А поскольку на Фестивале представлены все борцовские дисциплины, в хапсагае будут выступать наши сильнейшие атлеты. Основным отборочным соревнованием в этом виде был турнир памяти Сергея Ли-Фу, мы предполагали отправить на чемпионат Азии его победителей. Однако у некоторых кандидатов в сборную не оказалось заграничных паспортов, сделать себе новые они попросту не успели – визы делаются за месяц до выезда. Сборная по мас-рестлингу составлена из победителей чемпионата республики, Юрий Протопопов буквально в последние дни смог оформить свой загранпаспорт.

Самое главное – мы должны наладить связи с азиатскими странами для последующей совместной работы, подобрать себе союзников-эмиссаров. Как вот наши сподвижники в Индии, ознакомившись в Шяуляе с якутскими видами спорта и вдохновившись нашей деятельностью, создали Индийскую ассоциацию «Сахаада-спорт», теперь они выступают одними из главных организаторов чемпионатов Азии. Во время Фестиваля мы планируем провести учредительное собрание Азиатской ассоциации «Сахаады».

Весной в Литве была учреждена Европейская Ассоциация «Сахаада-спорт», избранный ее президентом Александр Павлов, директор якутской ювелирной фирмы «Киэргэ», в начале декабря поедет в Польшу, где будут проходить Второй Кубок Польши и абсолютное первенство страны по мас-рестлингу. Поляки очень заинтересовались перетягиванием палки и готовы за свой счет пригласить тренера для проведения семинаров и мастер-классов.

В феврале состоятся чемпионаты Африки, в марте – Панамериканские чемпионаты. Многие почему-то хотят сравнивать первенства по нашим видам с континентальными чемпионатами по сложившимся олимпийским дисциплинам – тому же футболу или вольной борьбе. Мы должны понимать, что якутский этноспорт сегодня – это тот же первый скромный росток подснежника, который пробил вечную мерзлоту и появился на свет, ему только предстоит вырасти и превратиться в настоящий северный цветок, символизирующий собой мужество и стойкость, крепость арктического духа.
Мы возлагаем большие надежды на наше правительство и президента Е.А.Борисова, которые в скором будущем должны принять решение о реформировании нашего Республиканского центра национальных видов спорта, функции и границы действия которого значительно расширились.


Владислав КОРОТОВ

http://sakhapress.ru/