Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

110 борцов встретились на "Весенних каникулах"

Суббота, 12 Июня 2010, 20:37

Быть сильным и ловким, смелым и уверенным, научиться собирать свою волю в кулак и побеждать - не об этом ли мечтает каждый мальчишка? Именно эти качества и воспитывает в парнях такой сугубо мужской вид спорта, как греко-римская борьба. В этом еще раз убедились все болельщики и зрители восьмого междугородного турнира по греко-римской борьбе "Весенние каникулы", по традиции состоявшегося в г. Немане.

Соревнования проходили в минувшие выходные, и оба дня зал Неманского РКДЦ был полон. Поддержать спортсменов приехали их родственники и друзья, большой интерес к событию проявили жители Неманского района. А география турнира вполне оправдала его статус: в соревнованиях приняли участие борцы из Советска и Черняховска, Калининграда и Багратионовска, Светлогорска, Славска и, конечно, Немана, а также из латвийского города Лиепая. 110 борцов в возрасте от 8 до 25 лет представляли 19 весовых категорий.
Хороший «вес» турниру придало участие в нем пяти мастеров и нескольких кандидатов в мастера спорта России, большинство из которых - воспитанники Калининградского училища Олимпийского резерва.
Профессиональный судейский состав обеспечил соревнованиям объективность и непредвзятость. В судейскую коллегию вошли мастер спорта СССР Г.Н. Яковенко (г. Багратионовск), мастер спорта СССР Ю.В. Семиглазов (г. Калининград), мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана, старший тренер Калининградской области по греко-римской борьбе В.В. Хромов (г. Калининград), мастер спорта СССР, член федерации спортивной борьбы Калининградской области С.Г. Трухнин (г. Калининград), вице-президент федерации спортивной борьбы Калининградской области А.Р. Абарюс (г. Советск). Главным судьей соревнований был тренер отделения греко-римской борьбы Неманской ДЮСШ, судья республиканской категории Е.В. Луцко.
Вместе с В.В. Хромовым вспоминаем историю развития греко-римской борьбы в нашем регионе: начиналось все в Советске, где была настоящая кузница спортивных кадров и где до сих пор сохранился очень боеспособный тренерский состав. Затем почин советчан поддержали неманцы, далее этот вид спорта получил развитие в Калининграде, Светлогорске, Багратионовске, Черняховске. Движение ширится и выходит на новый уровень качества. В Калининградском училище Олимпийского резерва отделение по греко-римской борьбе функционирует почти три года. За это время подготовлены шесть мастеров спорта России. И сегодня это отделение в училище самое многочисленное и популярное. Успехом определенно можно назвать то, что в прошлом году на спартакиаде школьников Калининградская область по греко-римской борьбе заняла второе место в Северно-Западном регионе, пропустив вперед только Мурманск и отстав от победителя всего на одно очко…
Говоря о воспитанниках училища, Владимир Васильевич отметил хороший бойцовский дух мастеров спорта из г. Советска Вячеслава Сорокопудова и Василия Власенкова, перспективного спортсмена из г. Калининграда кандидата в мастера спорта Илью Михеева, неманских спортсменов Павла Михайлова, Тиграна Петросяна, Сергея Кудрявцева, который был признан лучшим спортсменом Калининградской области в 2009 году.
Все поединки, в которых сходились более ста участников турнира, описать невозможно. Скажем лишь, что на протяжении всех соревнований борьба была интересной и бескомпромиссной.
Очень зрелищной стала схватка в 1/8 финала между мастерами спорта из г. Советска в весовой категории 66 кг Вячеславом Сорокопудовым и Сергеем Алексеевым. В упорной борьбе победу одержал Вячеслав. Тренер победителя В.И. Белокуров выступлением своего подопечного остался доволен. И еще один бой Вячеслава Сорокопудова - драматичный и зрелищный - запомнился зрителям. В финале он встретился с борцом из Латвии Кристапом Калнакарклисом. Поединок проходил в равной борьбе, и только в самом его конце Вячеславу чуть-чуть не хватило времени, он уступил по очкам. Но уступил достойному сопернику: Кристап занимается греко-римской борьбой десять лет, является неоднократным чемпионом Латвии, участником чемпионатов Европы и мира. Как рассказал Кристап, в Россию на соревнование такого ранга он приглашен во второй раз, готов приезжать и в дальнейшем, так как считает россиян очень достойными соперниками.
А вот земляк Кристапа Евгений Синьков из г. Лиепая в финальном поединке с Артемом Аванесяном из Калининграда (весовая категория 23 кг) проиграл. Бой, несмотря на юность участников, был очень интересным. Своими умелыми действиями, сноровкой и ловкостью Артем вынудил соперника капитулировать. Артем учится во втором классе, греко-римской борьбой занимается два года и у него уже есть любимые приемы - броски через плечо.
Красивым и эффектным был финальный поединок борцов в весовой категории 60 кг, в котором встретились Тигран Петросян (г. Неман) и Антон Опанасюк (г. Советск). Победителем из него вышел Тигран, который рассказал, что занимается греко-римской борьбой два с половиной года, в нынешнем году стал победителем зонального турнира Северо-Западного региона и теперь готовится к чемпионату России, который пройдет в апреле в г. Владимире. Ему очень хочется войти в тройку призеров, чтобы добиться права на участие в чемпионате Европы.
Из девятнадцати борцов, занявших на турнире первые места в своих весовых категориях, восемь – спортсмены из Советска. Это Андрей Костюков, Артем Вашкевич, Никита Кожич, Даниил Янков, Дмитрий Андреев, Василий Власенков, Иван Яцковский, Александр Охремчук. Четверо победителей финальных схваток - неманцы: Сергей Акимов, Тигран Петросян, Михаил Порошин, Евгений Василюк.
Кубок за лучшую технику был вручен борцу из Латвии Кристапу Калнакарклису. А кубок за волю к победе получил спортсмен из г. Багратионовска Вадим Алексеенко.
- Такие соревнования очень нужны, - поделился своим мнением о турнире «Весенние каникулы» тренер из г. Светлогорска Мухамметали Беркимбаев, - особенно для молодых, начинающих спортсменов. Я доволен выступлениями своих ребят, это для них очень хорошая практика. Мы благодарны организаторам турнира за их энтузиазм и хлопоты, ведь сегодня провести спортивное мероприятие такого масштаба совсем непросто.
Хорошую организацию восьмого междугородного турнира по греко-римской борьбе «Весенние каникулы» отмечали и многие другие участники соревнований и их тренеры. Остается добавить, что должный уровень соревнований был обеспечен благодаря большим усилиям директора Неманской ДЮШС А.И. Рябенкова и тренера отделения греко-римской борьбы Неманской ДЮШС Е.В. Луцко. А они в свою очередь выразили благодарность за поддержку и помощь спонсорам, родителям юных спортсменов и всем тем, кто принимал активное участие в организации и проведении этого большого спортивного праздника.
Спортивные новости от Юрия ТАМРАЗОВА.

http://gazetavolna.ru