Мариупольские борцы стали вторыми в российском турнире

Среда, 19 Октября 2011, 11:09

В V международном командном турнире по борьбе на Кубок Ассоциации Совета директоров предприятий Армавира мариупольская команда заняла второе место и завоевала 3 золотые и 2 серебряные медали.

Среди восьми команд-участниц из России, соревнующихся в Армавире (Россия), была и команда из Украины, представленная 9 спортсменами по греко-римской и вольной борьбе мариупольской КДЮСШ ?3. В турнире, который традиционно проводится уже в пятый раз, мариупольская команда четырежды возвращались домой с наградами, завоевав один раз кубок чемпиона и дважды становясь серебряным призером. Свой высокий результат - второе место, она подтвердила и в этом году.

Соревнования проходили как в командном, так и в личном первенстве. По результатам выступления наша команда заняла второе общекомандное место, уступив в финальной встрече команде «Армавир-1». В личном первенстве в соревнованиях по греко-римской борьбе чемпионами стали воспитанники Армена Арапетяна Андрей Ахчиани (в/к до 38 кг) и Артем Кошевой (в/к до 46 кг). Для Артема Кошевого наиболее интересной была схватка с борцом из команды «Армавир-1», у которого он выиграл по баллам. А вторую схватку наш борец выиграл на туше в первом периоде, не оставив соперникам ни малейшего шанса на победу. Нелегко далась победа и Андрею Ахчиани. Схватка с соперником из Краснодара в первом и втором периодах шла с переменным успехом, но в третьем периоде Андрей сумел собраться и стал чемпионом в личном первенстве. На вторую ступень пьедестала почета поднялся серебряный призер турнира Александр Мартынов (в/к до 76 кг), которому путь к «золоту» в финале преградил борец из Армавира. Тренер наших борцов Армен Арапетян отметил, что ребята показали хорошую борьбу и командный дух, понимая, что от победы или поражения каждого зависит результат всей команды.

Следует отметить, что обычно командный Кубок в Армавире проходил по греко-римской борьбе, но в этом году организаторы решили расширить его рамки, дополнив схватками по вольной борьбе.

В соревнованиях по вольной борьбе среди девушек 1996-1998 гг.р. блистали мариупольчанки Дарья Бобрулько (в/к 46 кг), завоевавшая «золото», и Алина Панасюк (в/к до 58 кг), ставшая серебряным призером турнира. Тренер девочек Андрей Ефремов остался доволен выступлением своих воспитанниц и отметил, что 12-летняя Даша, самая младшая из участниц, допущенных к турниру, не только смогла победить более взрослых соперниц, но и заслуженно получила кубок «За волю к победе».

Сама же Даша с очаровательной улыбкой на лице рассказала Надо.ua, что пришла заниматься вольной борьбой 4 года назад. Она долго не решалась начать тренировки, но поддержка тренера, ее же преподавателя физкультуры ОШ ?45 Андрея Ефремова, дала ей веру в свои силы. А после первой своей бронзовой медали, завоеванной на соревнованиях в Артемовске, она окончательно решила серьезно заниматься полюбившимся видом спорта. Для этого она даже поменяла свой распорядок дня, ложась рано спать, чтобы успевать на утреннюю тренировку до начала школьных занятий.

На турнире в Армавире Даша старалась не проиграть ни одной схватки. Особо сложной для нее стала первая схватка с призером России из г. Лабинска (Краснодарский край). Схватка длилась два периода и в ее ходе был даже момент, когда Даша оказалась на волоске от проигрыша. Но Даша из тех девочек, которые борются до последнего, поэтому она сумела собраться и выиграла. Особо она отметила большую поддержку на турнире не только тренеров, но и всей своей команды. Финал она охарактеризовала так: «Было легко. Я боролась, мне подняли руку и все - я стала чемпионкой. Да, и еще Кубок дали «За волю к победе».

Первое место в вольной борьбе отстаивала еще одна мариупольчанка - Алина Панасюк. В борьбе за золотую медаль Алина провела несколько схваток, но немного уступила чемпионке Краснодарского края и стала серебряным призером в личном первенстве.

Впереди у наших 9 вольниц чемпионат Украины, на который они отправятся во Львов в конце октября в составе команды Донецкой области. Спортсмены по греко-римской борьбе тоже готовятся к новым стартам - чемпионату Украины среди борцов 1995-1996 гг.р., который пройдет в ноябре в Мукачево.