Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Вольная борьба. ЧМ-2010. Горькое серебро Федоришина

Воскресенье, 12 Сентября 2010, 11:36

Василий Федоришин продемонстрировал потрясающую борьбу в четырех схватках и вышел в финал чемпионата мира. Кто бы подумал, что день для украинского борца закончится драматично...

Василий Федоришин продемонстрировал потрясающую борьбу в четырех схватках и вышел в финал чемпионата мира. Кто бы подумал, что день для украинского борца закончится драматично...

Сидя на трибунах московского спорткомплекса «Олимпийский», иногда было не по себе. В субботу почти все зрительские места были заполнены с самого утра, причем публика была самая разношерстная — дагестанцы, чеченцы, осетины, якуты. У каждого — свои любимцы, вне зависимости от того, какую страну они представляют. Из зарубежных гостей особенной голосистостью отличались иранцы и японцы. Это если не упоминать о азербайджанцах, которых на схватки борцов вольного стиля собралось хорошей полсотни, причем расположились они в разных секторах. Учитывая голосистость азербайджанских фанатов, поддержку борцы этой страны имели едва ли не наравне с россиянами. Ощутили это и те несколько армянских болельщиков, которые пришли поддержать своих спортсменов с национальным флагом. Заметив, что кровные враги их нации имеют заметное численное преимущество, армяне поникли, спрятали и больше не вынимали фиолетово-красно-оранжевого полотна.

Впрочем, своих каждый поддерживал очень рьяно. К счастью, было за кого переживать и рвать свои голосовые связки и немногим украинским болельщикам. Лучший отечественный борец Василий Федоришин (весовая категория — до 60 кг) одолел едва ли не всех сильнейших представителей своей весовой категории. Такую возможность ему предоставил просто драконовский жребий.

БЛЕСК

«На старте турнира все было против Федоришина, - говорит главный тренер сборной Украины Руслан Савлохов. - Согласно жребию, он как встретился в стартовой схватке с двухкратным чемпионом мира Дильшодом Мансуровым из Узбекистана, так и боролся с сильнейшими в своей весовой категории до самого завершения турнира. Кроме того, Васе поначалу катастрофически не везло с фишками после завершившихся вничью периодов».

В каждой схватке Федоришину пришлось бороться на пределе возможностей, демонстрировать не только высочайшее мастерство, но и несгибаемый характер. Судите сами.

Стартовый поединок против узбека Мансурова. Украинский борец постоянно наступает, делает попытки брать захваты, ныряет в ноги, а его соперник только убегает. На заключительных секундах первой двухминутки Василий проводит отличный бросок «кочергой», свой коронный. Но судьи молчат. Почему? «На этом чемпионате мира, когда боролись представители греко-римского стиля, такие приемы засчитывались без колебаний, - комментирует Руслан Савлохов. - Почему сейчас все поменялось? Признаться, я хотел выбросить «овал» и подать протест. Но посмотрел, что ни один судья не намеревался давать балл и сдержался. Как оказалось, правильно сделал, ведь в случае, если бы протест не удовлетворили, больше в этой схватке я аппелировать не смог бы».

При счете 0:0 в первом периоде Мансуров взял захват за ногу и повел во встрече. Вторая двухминутка проходила в том же ключе. Федоришин наступал — соперник убегал. Лишь на исходе основного времени Василию удалось сбить узбека в партер — 1:0. «Судейство в третьем периоде меня просто удивило, - говорит Савлохов. - Мансуров откровенно убегал от захватов, вообще не боролся. Согласно директив FILA, давать первое замечание за пассивность узбеку должны были еще после 40-ка секунд. Но мы не дождались справедливости в течение двух минут». Судьба решающего периода опять решалась в клинче. И опять право брать захват за ногу выпадает Мансурову. Но на сей раз Федоришин сумел вывернуться и даже сам провел на контратаке результативный бросок!

В 1/8 финала Василий встречается с бронзовым призером чемпионата Европы-2009 Малхазом Курдиани из Грузии. И опять — бой. Украинец снова заметно активнее, а соперник думает о том, чтобы не пропустить результативный прием. 0:0. Жребий опять дает возможность взять захват за ногу сопернику Федоришина. Но Василий умудряется в сложной ситуации затянуть Курдиани под себя! Во втором периоде дело снова доходит до клинча. Колбу с шариком синего цвета — своего трико — вытягивает грузин. Теперь он возможности не упускает. В решающей двухминутке украинец стремительно бросается в ноги оппоненту и делает захват. Но Курдиани выворачивается и берет балл. Федоришин спустя несколько секунд в той же фазе выравнивает положение. Грузин проигрывает и после того, как судья поднял борцов в стойку, бросается в отчаянную атаку. В такой ситуации рассудительный украинец чувствует себя, как рыба в воде. Повалив соперника в партер, Федоришин снимает все вопросы о победителе.

Не так напряженно для украинского борца сложилась лишь одна схватка — четвертьфинальная, против чемпиона мира-2003 среди юниоров Эрсина Четина из Турции. Турок не отличался от своих предшественников, пытаясь не столько вести свою борьбу, сколько не давал бороться Федоришину. В итоге судьба первого периода опять решалась в клинче. С пятой попытки Василию наконец повезло — он взял захват за ногу и повалил соперника всего за четыре секунды. А в середине второй двухминутки Федоришин так и вовсе в нижней борьбе сумел сделать захват и придавил Четина к ковру спиной — туше.

В полуфинале украинец встретился с обладателем мирового серебра и чемпионом Европы 2009 года, чеченцем по происхождению Зелимханом Гусейновым из Азербайджана. Собственно, Зелимхан был первым на этом чемпионате борцом, кто во встрече с Федоришиным боролся, а не отбивался и убегал. Гусейнов даже выиграл первый период, вытолкав соперника за пределы ковра после захвата ноги. Во второй двухминутке украинский борец действовал очень собранно и сумел трижды уложить соперника в партер — 3:0. В решающем периоде Федоришин опять сумел сбить соперника на ковер и в нижней борьбе перевел Гусейнова на балл. Это действие вывело нашего борца в финал.

За золото Федоришин боролся против действующего чемпиона мира, бронзового призера Олимпиады-2009 Бесика Кудухова из России. В прошлом году эти соперники боролись в полуфинале мирового первенства в датском Хернинге. Тогда россиянин выиграл в трех периодах с минимальным перевесом.

ДРАМА

«В той схватке мне не хватило решительности, - комментировал поражение Василий Федоришин корреспонденту «СПОРТглавреда». - На это были свои причины. Я не очень уверенно шел вперед, потому что Кудухов был намазанным. Специальным маслом Бесик смазал себе ноги, шею. Конечно, это запрещено правилами. Но масло быстро выходит с потом, потому доказать нарушение почти нереально. Вместе с тем, не могу сказать, что со смазанными борцами нельзя бороться. Можно, но в данном случае это сбило меня с толку. Во втором периоде я прошел сопернику за ногу, взял балл, но потратил для этого секунд 30-40 – Кудухов постоянно вырывался, а удержать я его не мог, потому что нога была скользкой. Лишь схватив соперника за борцовку, туда, где тело покрыто тканью, совершил результативное действие. При этом схватился за борцовку в прямом смысле зубами. Поскольку знал, что если не использую этой возможности, шанса выиграть больше не будет. А в третьей двухминутке решил не рисковать, а выжидать, пока соперник пойдет в атаку сам и ошибется. Но Кудухов не рисковал и возможности контратаковать у меня так и не представилось. Дело дошло до жребия, который был на стороне россиянина».

Но то, что произошло сегодня, иначе как трагедией не назовешь. Федоришин провел очередную великолепную схватку. И должен был побеждать. Встречу соперники начали обоюдоостро. Но, видимо, к очередной встрече друг с другом украинец и россиянин подготовились так хорошо, что знали каждый предполагаемый маневр. Первым минимальную оплошность оппонента использовал Кудухов. За полминуты до окончания первого периода он прошел Федоришину в ноги, сбил его на балл и повел во встрече.

С той решительности, которую выдавал Василий в перерыве, было видно, что он знает, что делать и буквально рвется в бой, чтобы восстановить справедливость. Но сначала чрезмерное желание сыграло с нашим борцом злую шутку. На 20-й секунде Кудухов предугадал нырок украинца, вывернулся и вышел на балл — 0:1. Тем не менее, Федоришин собрался и вскоре блокировал попытку Бесика пройти в ноги, переведя соперника в положение защищающегося в партере — 1:1. В третьем периоде Василий был уже заметно свежее своего оппонента. Украинец постоянно прессинговал россиянина, а тот, по большому счету, лишь оборонялся и уходил от захватов. После схватки россиянин в интервью корреспонденту «СПОРТглавреда» признает, что у его соперника было преимущество в решающей двухминутке. «Не то чтобы я сильно устал, - сказал Бесик Кудухов. - Боролся осторожно, потому что цена ошибки была слишком высока. Пытался вести схватку так, чтобы не рисковать».

В итоге период закончился 0:0. Обладатель золота определялся в клинче. Когда Василий вытянул для себя шарик синего цвета, все, кто поддерживал украинца, сдержанно обрадовались. Даже Руслан Савлохов в углу встретил известие бодрым жестом руки. А потом приключилась драма. Такое впечатление, что Кудухов дернулся до свистка. Но это трудно доказать. Так или иначе, Федоришин не смог взять захвата. Нога соперника скользнула по ладоням украинца. Предпринимая отчаянную попытку спасти положение, Василий сам нарвался на контрприем и проиграл.

После схватки, на пьедестале почета на Федоришина было страшно смотреть. Он был бледным и словно отрешенным. Наверное, борец никогда не сможет объяснить, почему так произошло. Ведь, по большому счету, попытки рвануть раньше свистка соперники делают постоянно. И не всегда судьи это замечают. У Василия наверняка имеется противоядие для таких «стартеров». На сей раз оно не сработало. К слову, сидевшие рядом в ложе прессы российские журналисты предположили, что нога Кудухова могла быть чем-то намазана. Дескать, слишком легко он ушел от захвата. Заметьте, что о цитате годичной давности автор не упомянул ни слова...

«Считаю, что сработала моя домашняя заготовка, - комментирует решающий эпизод Кудухов. - На тренировках мы много работаем над мгновенной реакцией на захват соперника. Раньше я побеждал Федоришина на чемпионате мира-2009, в Кубке мира-2010 и, собственно, сейчас. Согласитесь, три раза победы случайными не бывают. Не скрою, мы потратили много времени на подготовку к встрече с украинцем. Федоришина, кстати, несмотря ни на что я считаю лучшим борцом мира в весовой категории до 60 кг».

«Поражения делают нас стойче, - говорит Эльбрус Тедеев, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, а ныне президент Ассоциации спортивной борьбы Украины. - У меня тоже были падения — из-за травм, из-за ошибок. Было больно, но я подымался и достигал вершины. По большому счету, трагедии не произошло. Да, золото было близко, но Вася впервые в карьере выиграл серебро чемпионата мира (до этого на мировых чемпионатах Федоришин имел лишь бронзу в 2009 году  авт.). Это тоже хорошо. К тому же, наша главная цель — победа на Олимпийских играх. Я верю, что эта неудача сделает Василия сильнее. Победы так и достигаются — сквозь труд, сквозь боль, сквозь кровь и слезы. Мне тоже бывало так тяжело, как сегодня Федоришину. Но я подымался и шел дальше. Василий — опытный борец. Я уверен, что это поражение его не сломает».

РЕАЛИИ

Между тем, сегодня украинская команда претендовала на еще одно самое высокое место. Представитель весовой категории до 84 кг Ибрагим Алдатов являлся одним из фаворитов в борьбе за золото. Более того, даже россияне ожидали финала с участием Ибрагима и еще одного осетина Сослана Кцоева. Но россиянин, являющийся действующим чемпионом Европы, в полуфинале сенсационно (и что самое главное — по делу) уступил бронзовому призеру последнего Евро Михаилу Ганеву из Болгарии.

Алдатов поначалу выглядел неплохо. Правда, справедливости ради стоит отметить, что жребий был благосклонен к нашему борцу, выбирая ему явно проходных соперников. Сначала таковым был призер трех Панамериканских чемпионатов Хайме Эспинал из Пуэрто Рико, потом — венесуэлец Рикардо Робертти, который тоже дважды был призером чемпионата стран Панамерики. Их Алдатов победил, как говорится, за явным преимуществом. А потом была встреча с бронзовым призером юниорского чемпионата мира Дато Марсагишвили из Грузии. Тоже победная, но, как оказалось, роковая.

«В конце схватки Ибрагим, имея преимущество в счете, попытался выполнить бросок, - комментирует Руслан Савлохов. - Марсагишвили дернул нашего борца за руку, что привело к тому, что выскочило плечо. Врач нашей сборной попытался восстановить Алдатова, но ничего не получилось. Ибрагим боролся с действующим чемпионом мира Заурбеком Сохиевым, по сути, одной рукой. Это было заметно. Хотя, конечно, я на Ибрагима немного разозлился — раз уж ты вышел на полуфинал, то потерпи, побори боль и попытайся победить. Но, видимо, не все переносят боль одинаково».

На схватку за бронзу против кубинца Райнери Саласа украинец так и вовсе не вышел. А чемпионом мира сенсационно стал болгарин Ганев, который уступая в третьем периоде 0:2 Сохиеву, сумел бросить соперника через бедро и выиграл встречу.

В категории до 96 кг Украину представлял Валерий Андрийцев. «Валера владеет потрясающими физическими и функциональными данными, - говорит Руслан Савлохов. - В этом компоненте он способен дать фору любому из наших сборников. Но кроме бегать и дышать нужно еще выполнять приемы. К сожалению, у Андрийцева слишком бедный технический арсенал. Если бы он владел досконально хоть одним приемом, если бы у него была «коронка», тогда мы могли бы о чем-то говорить». Победив немца Йоханнеса Кесселя в стартовой схватке, во второй наш борец проиграл молдованину Николаю Чебану.

Чемпионом мира в категории до 96 кг стал азербайджанец осетинского происхождения Хетаг Гезюмов. В финале он победил действующего олимпийского чемпиона Хаджимурада Гацалова из России. Ранее Газюмов, как правило, проигрывал Гацалову. В борцовских кругах даже стали отмечать, что у азербайджанца появился определенный комплекс относительно своего бывшего соотечественника. Если да, то теперь этот комплекс преодолен...

Чемпионат мира-2010

Москва (Россия). Спорткомплекс «Олимпийский». 11 сентября

До 60 кг

1. Бесик Кудухов (Россия)

2. Василий Федоришин (УКРАИНА)

3. Сайед Мохаммади (Иран)

3. Зелимхан Гусейнов (Азербайджан)

До 84 кг

1. Михаил Ганев (Болгария)

2. Заурбек Сохиев (Узбекистан)

3. Сослан Кцоев (Россия)

3. Райнери Салас (Куба)

5. Ибрагим Алдатов (УКРАИНА)

До 96 кг

1. Хетаг Газюмов (Азербайджан)

2. Хаджимурад Гацалов (Россия)

3. Георгий Гогшелидзе (Грузия)

3. Алексей Крупняков (Кыргызстан)

14. Валерий Андрийцев (УКРАИНА)

Иван Вербицкий, «СПОРТглавред», из Москвы

http://sport.glavred.info/