В сборной Кыргызстана по спортивной борьбе растет достойная молодежь, - тренер Э.Алыкулов

Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:50

В сборной Кыргызстана по спортивным видам борьбы подрастает достойная молодежь. Об этом 24 февраля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил главный тренер сборной по греко-римской борьбе Эмиль Алыкулов.

Пресс-конференция с участием директора Госагентства физкультуры и спорта Байгазы Кенжебаева и представителей сборной по трем видам борьбы была посвящена итогам выступления сборной Кыргызстана по спортивным видам борьбы на прошедшем чемпионате Азии в Южной Корее.

Для участия в чемпионате Азии была отправлена молодежь, так как основная сборная готовится к старту в лицензионных турнирах.

«Несмотря на то, что на играх выступали борцы второго-третьего состава сборной, многие из них смогли составить конкуренцию именитым соперникам и боролись за медали в своих весовых категориях», - отметил Э.Алыкулов.

Среди борцов вольного стиля в весовой категории до 96 кг золото чемпионата Азии занял Магомед Мусаев, воспитанник спортивного клуба «Дордой». В командном зачете сборная по вольной борьбе заняла 8 место.

Команда борцов греко-римского стиля, на счету которых две бронзовые медали Атая Койчулукова и Каныбека Жолчубекова, расположилась на 7 общекомандном месте.

По словам главного тренера по женской борьбе Нурбека Изабекова, в составе сборной было 7 спортсменок. На счету Михрнисо Нурматовой и Алтынай Анарбек Кызы бронзовые медали, еще 4 спортсменки заняли 5 места. В командном зачете женская сборная Кыргызстана заняла 5 место из 13 команд, уступив лишь сборным Китая, Японии, Казахстана и Монголии.

Напомним, что чемпионат Азии по трем видам борьбы проходил в городе Гуми с 16 по 19 февраля. Сборная Кыргызстана завоевала одну золотую и 4 бронзовых медалей.