Екатерина Краснова: прежде чем менять весовую категорию хочу, чтобы появилась уверенность

Понедельник, 19 Декабря 2011, 11:39

18 декабря во второй день открытого Кубка России по женской борьбе победу в категории до 51 кг одержала чемпионка Европы-2009 Екатерина Краснова.

18 декабря во второй день открытого Кубка России по женской борьбе победу в категории до 51 кг одержала чемпионка Европы-2009 Екатерина Краснова. О своей борьбе, а также перспективах и сложностях перехода в категорию до 55 кг Екатерина Краснова рассказала корреспонденту Wrestrus.ru Асие Алимовой.

- В общем и целом я своей борьбой довольна,  - сказала Екатерина Краснова. – Кроме схватки с бронзовым призером чемпионата Европы-2011 Наталией Буду из Молдовы. В первом периоде я веду со счетом 1-0, и остается, наверное, секунд 30 до конца. Я смотрю – край ковра и думаю надо сделать полунакат. Все равно край ковра, еще два балла возьму. А получилось, что залезла прямо под соперницу и проиграла период. Я просто расслабилась. Но потом собралась второй период выиграла 4-0, третий -  2-0.
Что можешь сказать о своей сопернице по финалу?
С Патимат Багамедовой мы раньше не встречались, но я знала, что она соперница сильная, выиграла бронзу на чемпионате мира в Стамбуле. Она техничная. Я видела, как она боролась, делала мельницу, вертушку, проходила в ноги. Это финал, я не хотела особенно рисковать и раскидываться приемами. Первую минуту оба периода я дергала ее, провоцировала на атаку. Думала, что она будет делать какие-то приемы. Но она тоже стояла, а доводить до клинчей не хотелось, поэтому я секунд за 20-30 до конца активизировалась и переводила ее в партер.
Ты поменяла тренера в этом сезоне, сложно пришлось?
Вначале было очень тяжело чисто психологически, но потом я привыкла. И сейчас очень благодарна Маирбеку Цкаеву, он хорошо подготовил меня к этому турниру.
Ты собиралась переходить в категорию до 55 кг. Почему пока осталась в 51 кг?
Прежде чем менять категорию я хотела, чтобы появилась уверенность. Последний год все так неудачно складывалось. Постоянно был какой-то мандраж, боязнь. Сейчас я выиграла турнир с хорошими соперниками, чувствую себя более уверенно. Но проблема еще и в том, что вес не поднялся. Вот обидно, когда нужно он не растет. Пока даже не знаю, буду ли переходить. Посоветуемся с тренером и главным тренером сборной, тогда, наверное, и определимся.