И те, кого называли «декабристами», и те, кто, как мы, прилетел на землю обетованную в первых числах января прямо накануне начала войны в Персидском заливе – все мы учились в одном ульпане в помещении Гистадрута.

Были среди нас инженеры-строители, давно уже имеющие свои бизнесы. Были врачи, учителя и медсёстры, у которых путь в профессию занял не один год.

Но был среди нас человек, который сразу же начал свою профессиональную деятельность.

Причём, в подвале того же здания, где мы учились.

Там он открыл спортивную секцию общества «Апоэль». Это был мастер спорта по греко-римской борьбе Борис Подокшик.

Поскольку большинство его подопечных говорили по-русски, отсутствие продвинутого иврита ему не мешало.

Но время шло, маленький кружок рос, питомцы Бориса получали медали и кубки, сам он уже не только тренировал кружковцев, но и работал в обычной школе в одном из прилежащих к Кармиэлю поселений.

Затем он стал вести свою работу в рамках спортивной школы «Эсэги».

А с 2009 года Борис Подокшик возглавляет в Кармиэле «Центр олимпийских видов единоборств».

Школа воспитала более 70 чемпионов Израиля, около сотни призёров всеизраильских соревнований во всех возрастных группах – юношеских, молодёжных, взрослых.

Более десяти спортсменов из этой школы выступали на первенствах Европы и мира. Гордость школы — Бени Шаровецкий.

Он – 9-кратный чемпион Израиля в полутяжелом весе (96 кг), успешно защищал честь Израиля на соревнованиях в США, Франции, Чехии, Польши, Голландии… Сейчас Бени студент второго курса Техниона, но продолжает тренироваться в школе Бориса Подокшика и помогает воспитывать новую смену как помощник тренера.

Сам Борис Подокшик 15 лет подряд был тренером сборной Израиля .

Достойны похвалы нынешние успехи юных борцов.

В 2011 году на чемпионате детских спортивных школ в институте имени Вингейта наша команда (возраст до 12 лет) заняла 1 командное место и завоевала кубок.

Чемпионами стали Глеб Фардуй, Том Шарфман. Серебро у Йонатана Гуревича и Пвла Соловьёва. Бронза у Шона Сороки.
О Данииле Лещинском следует сказать особо. Ему 37 лет, он отец троих детей, многократный чемпион Изиаиля, член сборной Израиля. Это яркий пример преданности спорту.

Успешно выступили на Кубке Израиля Никита Ратновский и Артур Совчик (репатриант из Польши). А совсем недавно на Всеизраильской Олимпиаде в Эйлате чемпионами стали Глеб Фардуй, Йонатан Гуревич, Том Шарфман, второе место занял Шон Сорока.

И в конце несколько слов про совсем новеньких – не так давно приехавших ребят из семей репатриантов, прибывших по проекту. Уже на первых своих соревнованиях «Апоэля» в Вингейте первое место занял Даниил Добрин, второе Максим Высоцкий, третье – Дниил Горбенко и Владислав Динабургский, четвёртое Максим Грабовский.

А вообще на соревнованиях спортивных школ Израиля школа греко-римской борьбы Бориса Подокшика семь раз выходила победительницей.

Борис Подокшик просит отметить, что он благодарен за содействие и поддержку школы греко-римской борьбы на разных этапах Рине Гринберг, Эйтану Видеру и руководству муниципалитета.