Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Азербайджанские дзюдоисты меняют Токио на Осаку

Среда, 13 Ноября 2019, 08:41
Азербайджанские дзюдоисты меняют Токио на Осаку

Мужская команда Азербайджана по дзюдо после выступления на Открытом Кубке Океании в Перте взяла курс на Японию

Здесь спортсмены намерены провести сборы в преддверии «Большого шлема» в Осаке, который стартует 22 ноября. По сути, это будет один из последних крупных стартов года в мировом календаре и в нем по традиции выступят лучшие из лучших.

Как передает azerisport.com, наш коллектив не первый раз в текущем году гостит в Стране Восходящего Солнца. Речь идет не только о чемпионате мира в Токио, но и предшествовавших ему сборах. И вот теперь наша команда вновь находится в столице Японии, где проведет решающий этап подготовки к «Большому шлему». К слову, уже известен состав, который выйдет на татами в Осаке. Азербайджан заявил на соревнование 16 дзюдоистов, включая бронзового призера мундиаля Хидаята Гейдарова. На последних турнирах он выступал в весе до 81 кг, решив не менять категорию в преддверии очередного рейтингового состязания.

Также на японское татами выйдут Орудж Велизаде, Давуд Мамедсой (оба – 60 кг), Ниджат Шихализаде, Орхан Сафаров (оба – 66 кг), Тельман Велиев (73 кг), Мурад Фатиев (81 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльман Гасымов, Зелим Коцоев (оба – 100 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг). В женской секции выступят Аиша Гурбанлы, Лейла Алиева (оба – 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг), Александра-Лариса Флориан и Ичинхорло Мунхцедев (обе – 57 кг). К слову, женский коллектив прибудет на Дальний Восток транзитом из столицы Камеруна Яунде, где в минувший уик-энд прошел Открытый Кубок Африки.

Примечательно, что по традиции местом проведения «Большого шлема» в Японии является Токио, уже второй год подряд он состоится в Осаке. Организаторы решили несколько разгрузить столицу, учитывая подготовку к Олимпиаде, тем более что тестовый турнир перед ней они уже провели. Им стал чемпионат мира, который принимала колыбель японского спорта – «Ниппон Будокан».

В предстоящем старте примут участие 601 дзюдоист из ста стран. Максимальным составом будут представлены хозяева татами: за медали поборются 56 атлетов. В их числе олимпийский чемпион Шохеи Оно (73 кг), двукратные чемпионы мира Наохиса Такато (60 кг), Хифумэ Абе (66 кг) и многие другие звезды японского дзюдо.