Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Азербайджанские дзюдоисты разучились побеждать?

Среда, 26 Сентября 2018, 06:04
Азербайджанские дзюдоисты разучились побеждать?

Сборная Японии задает тон на чемпионате мира по дзюдо в Баку, который уже близок к своему завершению

После шести дней турнира в активе родоначальников этого вида спорта шесть золотых наград. Они вплотную приблизились к показателю мундиаля годичной давности в Будапеште, где завоевали семь высших медалей. Очевидно, что уже ничто не помешает японцам отпраздновать победу в общем зачете.
Как передает azerisport.com, на фоне очевидного преимущества сборной из Страны Восходящего солнца, успехов Кореи, добывшей второго золото, достижения хозяев татами довольно скромны. Казалось бы, шестой день должен быть ударным для нашей команды, ведь в борьбу включились финалист Олимпиады Эльмар Гасымов и бронзовый призер чемпионата Европы Зелим Коцоев (оба 100 кг). Но последний уже в первом поединке попался на удержание шведу Йоакиму Дъварби, а Эльмар прошел два круга, после чего уступил грузину Варламу Липартелиани. Грузин дошел до финала мирового первенства, в котором уступил корейцу Гу-Хам Чо.
В отношении выступления сборной накапливается все больше вопросов, которые пока остаются без ответа. Коллектив, который на протяжении долгих лет стабильно выигрывал медали на больших стартах, пока сам не себя не похож. Если бы не бронза Хидаята Гейдарова (73 кг), то нынешнее положение дел можно было назвать катастрофой. Недоумевают не только местные, но и зарубежные журналисты, прекрасно знающие о потенциале азербайджанских дзюдоистов. «Что случилось с вашей командой»? Этот вопрос поочередно задают коллеги из Франции, Японии России и многих других стран, пристально следящих за расстановкой сил в мире дзюдо.
Нынешний чемпионат мира мог стать звездным часом для ряда наших спортсменов, но в Баку солируют другие персонажи. К примеру, в шестой день чемпионата сразу по две награды выиграли команды Голландии и России. «Оранжевые» отличились в женском турнире, где серебро в весе до 78 кг примерила Гуус Стейнхаус, а Маринда Веркерк выиграла бронзу. Тогда как в активе России две бронзы, завоеванные Александрой Бабинцевой и Ниязом Ильясовым (100 кг).
Последний, к слову, выбил из борьбы прошлогоднего чемпиона мира Аарона Вольфа из Японии. А утешительный блок, уж извините за тавтологию, также не принес утешения Вольфу, который проиграл малый финал монголу Отгонбатару Лхагвасурену.