Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Третий международный

Понедельник, 25 Февраля 2013, 09:02
Третий международный

В шахтерской столице, в спортивном комплексе «Жастар», завершился третий международный турнир по борьбе дзюдо среди молодежи 1993-1994 гг. рожд. на призы ветеранов спорта. Эти соревнования были посвящены 40-летию дзюдо в Карагандинской области.

На этот раз участие в этом представительном турнире приняли не только дзюдоисты нашей страны, но и борцы из России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. В числе почетных гостей – заслуженный тренер Казахстана Анатолий Владимирович Малкин, проживающий сейчас в Тамбове (Россия), именно он в 1973 году стал основателем борьбы дзюдо в Караганде, за долгие годы работы воспитал более 40 мастеров спорта, победителей и призеров многих международных соревнований.

Присутствующий на турнире в шахтерской столице рефери – директор Федерации дзюдо Узбекистана, работавший на ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Нагманжон Мирзарахманов в беседе с корреспондентом нашего издания особо отметил сильный состав участников в каждой из восьми весовых категорий и высокий рейтинг борцов, в чем немалая заслуга одного из главных организаторов соревнований, мастера спорта международного класса, призера Кубка мира и чемпионата Азии Дениса Коробкова, а также карагандинской школы борьбы «Жас- Сункар» (директор Кайдар Канжанов ).

Во второй день турнира в финальных схватках на татами особенно интересным получился поединок в весовой категории до 100 кг. где встретились чемпион Азии 2011 года среди молодежи в Бейруте (Ливан) Адильхан Козыбаев (Кызылорда) и карагандинец Михаил Раков, младший брат известного казахстанского дзюдоиста, чемпиона мира и участника летних Олимпийских игр в Лондоне Максима Ракова . На этот раз опыт взял верх, со счетом 5:0 сильнее оказался Козыбаев, отметим победу «вазари» в финале веса 66 кг. Даурена Алдыназарова из Астаны (тренер Багдат Данияров). Молодым спортсменам было особенно приятно, что на пьедестале почета призы и награды им вручали заслуженный тренерКазахстана Анатолий Малкин, прославленные в прошлом борцы и чемпионы Сергей Куценко, Виктор Захаров, Юрий Лукьянов, Сергей Никулин и другие.

http://i-news.kz/