Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

На вес выше

Среда, 16 Августа 2017, 21:01
На вес выше

Пять историй о том, как выступали кумиры, ушедшие на повышение

21 августа в Париже (Франция) стартует чемпионат мира по спортивной борьбе. Одной из главных афиш турнира станет выступление двух российских олимпийских чемпионов-2016 на вес выше - классик Роман Власов и вольник Абдулрашид Садулаев дебютируют в Париже в новых для себя весах - до 80 и до 97 кг. WRESTRUS.RU предлагает вспомнить пять историй, как выступали советские и российские знаковые борцы, ушедшие на повышение. 

Перешел. Залечил. Победил.

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили трижды побеждал на чемпионатах мира в весовой категории до 74 кг - в 1983, 1985 и 1986 году. В 1987 году Михаил Геразиевич в результате травмы (разрыв связки и отрыв внутреннего мениска) мог и вовсе не вернуться в большой спорт. Но Мамиашвили, тренирующийся чуть ли не сутками напролет, передвигающийся на костылях, вместо кроссов приседающий на одной ноге, не просто вернулся, а стал олимпийским чемпионом-88 в весовой категории до 82 кг. 

Чемпион на три веса

Олимпийский чемпион-80 Анатолий Белоглазов вошел в историю как уникальный чемпион мира в трех разных весовых категориях. На чемпионате мира-77 он победил в весе до 48 кг, в 1978 году - в весе до 52 кг, в 1982 году  - до 57 кг. Кстати, после победного в Эдмонтоне-82 чемпионата мира он вернулся в "младший" вес - в Киеве-83 довольствовался лишь бронзовой медалью. А в том же 1982 году в Эдмонтоне на категорию выше выступил его брат-близнец, двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов - и стал чемпионом в весе до 62 кг, после чего успешно вернулся вернулся в родной вес до 57 кг, где выиграл Олимпиаду-88 и еще четыре чемпионата мира. 

Братская рокировка

Самый титулованный вольник современности легендарный Бувайсар Сайтиев все свои главные медали выиграл в весе до 74 кг, но однажды, на чемпионате Европы-1998 в Братславе (Словакия) они с братом Адамом сделали рокировку - Бусик отборолся в весе до 85 кг и стал чемпионом, а Адам в весовой категории до 76 кг получил бронзовую награду. С тех пор Сайтиев-старший всегда боролся только в родном весе - до 74 или до 76 кг, а в активе Адама олимпийское золото-2000 в весе до 85 кг, где он был недовеском. На чемпионатах мира Сайтиев-младший побеждал как в весе до 76, так и в весе до 84 кг. Однажды, на ярыгинском-99, братья Сайтиевы были заявлены в одном весе и оба дошли до финала, где по чеченским традиям младший брат уступил старшему без схватки. Хотя на Европу в итоге поехал Адам и после победы в Анкаре (Турция) сказал: "Я ни на секунду не забывал, что занимаю место человека, который в этой ситуации никогда не проиграл бы. Значит, не мог проиграть и я сам". 

Повышение Вартереса Самургашева

Став в 2000 году чемпионом Европы и олимпийским чемпионом, Вартерес Самургашев, измучивший себя весогонками и имеющий определенные проблемы со здоровьем, принял решение перейти в весовую категорию до 74 кг, и сумел одержать две победы на чемпионатах мира, причем в двух разных циклах - в 2002 и 2005 году. Но покорить олимпийскую вершину в более тяжелом весе ему не удалось. 

Авантюра Хаджимурата Гацалова

Олимпийский чемпион-2004 Хаджимурат Гацалов становился чемпионом России в трех разных весовых категориях - до 84, до 96 и до 125 кг и является рекордсменом по числу побед в России - ему это удавалось 8 раз. Все свои главные медали чемпионатов мира и Европы Хаджимурат всегда завоевывал в полутяжелом весе, причем дважды он повышал вес спонтанно. В 2003 году, будучи еще борцом в весе до 84 кг, он экстренно заменил травмировавшегося в последний момент партнера по команде в весовой категории до 96 кг, и привез из Риги золото чемпионата Европы. А в 2013 году, когда на чемпионате России Хаджимурат стал лишь третьим (в весе до 96 кг), тренерский штаб сборной России пошел на авантюру - и выставил Гацалова на чемпионат мира в тяжелом весе! Хаджимурат не просто не подвел, а сенсационно победил всех, львиную долю схваток завершив досрочно. На следующий год Гацалов вновь отправился на мир - и вернулся с бронзой, а в 2015 году после проигрыша на Евроиграх, Хаджимурат принял решение вернуться в родной полутяжелый вес, и остановился на чемпионате России в шаге от Олимпиады. 

Резюмируем словами Михаила Мамиашвили, который в одном из последних интервью сказал: "Находясь в учебно-тренировочной системе, где мерилом являются медали на чемпионатах мира и Олимпиадах, переход в более тяжелую весовую категорию в 99 случаях из 100 приводит к успеху."