Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ХАДЖИМУКАН. ПЕРВЫЙ СПОРТСМЕН МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА КАЗАХСТАНА

Пятница, 12 Апреля 2013, 09:51
ХАДЖИМУКАН. ПЕРВЫЙ СПОРТСМЕН МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА КАЗАХСТАНА

Рассказ о выдающемся палуане прошлого, гордости казахстанского спорта Хаджимукане Мунайтпасове, спортивной истории его малой родины Приишимья, где он появился на свет.

Хаджимукан Мунайтпасулы родился в 1886 году в ауле Караоткель Акмолинского уезда. Среди местных казахов борьба казакша курес пользовалась любовью и была популярна. Хаджимукан вырос в атмосфере спортивного состязания, культа физической силы и уважения к сильным людям. Его отец Мунайтпас - скромный небогатый степняк, мечтал о том дне, когда его талантливый и сильный сын станет уважаемым и достойным человеком. С детства Хаджимукана приучили к физическому труду. В 10 лет ему ничего не стоило свободно перетаскивать мешки из арбы в амбар. Сильный от природы он боролся не со своими сверстниками, а с теми, кто был на 5-6 лет старше его. Не пропуская ни одного соревнования в округе, он всегда выходил победителем. В поисках средств к существованию Хаджимукан нанимается в работники к состоятельным горожанам Акмолинска. Именно в это время он начал демонстрировать большую физическую силу. Так, в зиму 1899 года в буранный день он перевозил сено из степи в город. Лошадь, завязнув в сугробах, упала. Тогда, Хаджимукан, положил лошадь на сани, груженные сеном, и доставил сани и груз до Акмолинска.

В 1901 году в Омске открылся цирк, где проходили состязания борцов, в том числе и чемпионат по французской борьбе. Весть дошла до Хаджимукана, с детства мечтавшего стать профессиональным борцом. Пройдя через неимоверные трудности, он добрался до далекого сибирского города. Здесь ему удалось принять участие в одной из первых официальных схваток со знаменитым профессиональным борцом Злобиным. После схватки именитый борец, почувствовав в молодом человеке природный талант, выдал ему рекомендацию в знаменитую школу И.Лебедева в Санкт-Петербурге, где казахский палуан обучался в течение двух лет французской борьбе. Сейчас это греко-римская борьба. В 1909 году он перешел в группу чемпиона мира, организатора крупных соревнований Георга Луриха и выступал под японским именем Муханура.

С этого времени начинается триумфальное шествие одного из самых сильных людей планеты. За свою спортивную карьеру Хаджимукан побывал в 54 странах мира и 40 городах Российской империи. Он бережно относился к своим корням и подчеркнуто ходил в чапане и национальной тюбетейке.

В последние годы Хаджимукан проживал  в Южно-Казахстанской области и ушел из жизни в 1948 году. Он оставил о себе добрую память, его другом был знаменитый русский богатырь Иван Поддубный. В военные годы, несмотря на возраст Хаджимукан Мунайтпасов выступая в различных областях Казахстана и России, собрал 100 тысяч рублей и сдал их в Фонд Обороны страны на постройку военного самолета, который был передан одному из лучших летчиков Кажтаю Шалабаеву. Его напутствие казахскому асу звучало так: «Летай на этом тулпаре, как ястреб, и бей фашистов беспощадно».
Именем прославленного палуана в Астане названа улица,  стадион, спортивная школа.

Валерий Ильин

http://sk-sport.kz/