Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

«О поражении Гено в Токио не хочу вспоминать»

Вторник, 25 Января 2022, 07:17
«О поражении Гено в Токио не хочу вспоминать»

Главный тренер сборной Грузии по вольной борьбе Георгий Янтбелидзе ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru

 Ваш лидер Гено Петриашвили не жаловал Ярыгинский турнир и вдруг решил выступить…

- Уже не выступит, он заболел. По этой же причине не поедет в Красноярск чемпион мира-2019 Лаша Ломтадзе. Из шести человек, собиравшихся туда, в строю остались только трое. Десять борцов мы планировали выставить на рейтинговый турнир в Италии, но, как известно, из-за омикрона его перенесли. Перед Гено стоял выбор, на какой из этих турниров поехать. Мы посчитали, что больше пользы для него будет, если он отправится в Красноярск, где состав участников посильней, чем в Италии.

- Огорчены его выступлением на Играх в Токио?

- Не то слово. Даже вспоминать не хочется о его поражении в финале от американца (Гейбла Стивсона). Не так было бы обидно, если бы Гено по ходу схватки проигрывал, но ведь вёл в счёте, и от золотой медали его отделяли считанные секунды. Все мы были в шоке, я уже не говорю о том, что творилось на душе у самого Гено.  

- Потом Петриашвили поехал на чемпионат мира и там потерпел поражение от иранца Амира Заре. После этого многим показалось, что период его доминирования в тяжелом весе вместе с турком Таха Акгулем остались в прошлом. Вы, конечно, с этим не согласны…

- Самое главное, что с этим не согласен сам Петриашвили. И он докажет, что сильней конкурентов, хотя для него это не самоцель. Мотивацией для него служит желание победить на Играх в Париже. Всего остального он уже добивался – дважды становился олимпийским призером, выигрывал чемпионаты мира и Европы.

- Прошлый сезон был не самым удачным для сборной Грузии, в чём причины?

- Впервые за пять лет моей работы со сборной в прошлом году мы остались без «золота» чемпионата мира, не радовали и другие результаты. Хотелось бы надеяться, что это временные неудачи, и в новом олимпийском цикле всё будет по-другому. Рассчитываем, как на наших лидеров, так и на перспективных молодых борцов, которых будем натаскивать  уже с этого сезона. Кто-то из молодежи получит шанс показать себя на чемпионате Европы.

- Вы уже определились с составом на эти соревнования?

- Для нас всегда определяющим в этом плане является чемпионат Грузии. По некоторым весам остались вопросы, но, в целом, мы уже знаем, кто выступит в Будапеште.

- Как будете готовиться к чемпионату Европы?

- Проведем три сбора – в Бакуриани, Боржоми и Душети. Также в феврале примем участие в двух турнирах - «Дан Колов» в Болгарии и «Яшар Догу» в Турции.

Тимур РАСУЛОВ