Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Александр Карелин - о мастер-классе в Берлине

Воскресенье, 25 Июня 2017, 07:12
Александр Карелин - о мастер-классе в Берлине

В рамках конференции "Потсдамские встречи" в Берлине прошел мастер-класс Героя России, депутата Государственной Думы РФ, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина

Организаторы данного мероприятия – Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Германо-Российский форум. Также встреча прошла при поддержке UWW-Europe. О мастер-классе, перспективах развития борьбы и укреплении отношений между Россией и Германией Александр Карелин рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.   

- В Берлине уже в 20-й раз проходят "Потсдамские встречи" - мероприятие, позволяющее разговаривать о потенциальных возможностях для развития отношений между Германией и Россией, - сказал Александр Карелин. - 22 июня - день начала войны, и у меня была удивительная возможность вместе с нашей российской делегацией при участии немецкой стороны возложить цветы памяти освободителей Берлина, нашим советским воинам. Было предложено в рамках этого форума провести встречу с борцами. Европейская федерация борьбы UWW-Europe при неподсредственном участии вице-президента Георгия Брюсова и генерального секретарая Федерации борьбы Германии, члена исполнительной комиссии UWW-Europe Карла-Мартина Дитмана порекомендовала нам главного тренера Берлина по вольной борьбе Александра Соммера, который и организовал нашу встречу. Сам Александр Леонидович родом из Казахстана, из Караганды, но с детства живет в Германии. Боролся в бундеслиге, у него были попытки пробиться в состав национальной команды по вольной борьбе. 

- Кем являются те ребята, для которых вы проводили мастер-класс? 
- Большая часть участников нашего мероприятия - вольники. На встрече присутствовали как этнические немцы, так и представители других национальностей, в частности, северокавказских республик. Были афганцы, иранцы, турки, разумеется, выходцы из стран бывшего Советсткого Союза. Публика собралась довольно интернациональная, со многими ребятами пришли и родители. 

- В группе Александра Соммера из 25 человек, около 15 - выходцы Севреного Кавказа. Они рассказывали как они оказались в Германии? 
- Насколько я понимаю, у каждого персональная история. Наши ребята были очень активны - и в вопросах, и в демонстрации навыков. У них на хорошем уровне развит русский язык - у всех, начиная от тех, кто уже рожден в Германии, заканчивая теми, кто уже наделен бородой и даже начинающей сединой.

- Каковы перспективы развития спортивной борьбы через выходцев Северного Кавказа в других странах? 
- На Северном Кавказе борьба по понятным причинам очень популярна, имеет корни и историю. Я напомню, что совсем недавно в Казани прошли III Всемирные Игры Юных Соотечественников, проводимые под патронатом "Единой РоссиИ". Все это делается для пропаганды нашего вида спорта. В Германии встреча проходила в муниципальной школе, где борцы тренируются по четыре часа в день. Интерес к борьбе там довольно высок, и этот вывод я делаю из тех вопросов, которые были мне заданы. Как я уже сказал, преимущественно на встрече присутствовали вольники, но были и четыре девушки - две юных, две взрослых, а также около десяти классиков. Борьба будет развиваться, будет расти популярность, если ее грамотно рекламировать. 

- Буквально в понедельник в другом немецком городе - Дортмунде - стартует первенство Европы по спортивной борьбе среди юниоров. Обсуждали этот вопрос на встрече? 
- Никто из представителей Берлина в состав сборной Германии не попал, но они отправятся в Дортмунд в качестве зрителей. Сами же берлинские борцы регулярно участвуют в турнирах, вот совсем недавно представители местных клубов боролись на турнирах как в Германии, так и за рубежом.