Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ЗОЛОТО — ЛУЧШЕЕ, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ АТЛЕТ ДЛЯ СТРАНЫ

Вторник, 23 Августа 2016, 06:03
ЗОЛОТО — ЛУЧШЕЕ, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ АТЛЕТ ДЛЯ СТРАНЫ

20 августа домой с Олимпиады в Рио-де-Жанейро вернулись группы белорусских борцов и легкоатлетов. В аэропорту «Минск-2» их встречали с такими же почестями, как несколькими днями ранее другой рейс с тремя медалистами. Неудивительно, ведь на этот раз олимпийскую награду серебряного достоинства в Беларусь привезла вольница Мария Мамошук.

— Вся страна с волнением следила за твоим выступлением, и ты нас не подвела, — с такими словами обратился с Марии министр спорта и туризма Александр Шамко.
— Чуть-чуть не постаралась, — ответила девушка, имея ввиду проигрыш в финальной схватке.
— Нет, нормально, — моментально отреагировал Александр Игоревич. — Понимаешь, сорвала бы сейчас все звезды, а что потом делать?
— Дальше срывать! — удивилась Маша, которая позже лишь пожала плечами на кинутую Шамко фразу о том, что в спорте «нужно двигаться постепенно — шаг за шагом».

Журналисты поинтересовались у Мамошук, что заставило ее затеять спор с чиновником.
— Потому что надо золото! — ответила Мария. — Это лучшее, что может сделать спортсмен для своей страны. Конечно, серебряная медаль — это тоже хороший результат, при этом становиться вторым всегда горько.
Я прошу прощения за такой финал в моем исполнении (0:6). Кому-то, возможно, он показался безвольным с моей стороны. Это не так. Я хотела выиграть решающую схватку, и теперь себя сильно ругаю за такое поражение. Не смогла заработать ни одного балла и сделать то, что хотела.
Мамошук добавила, что почивать на лаврах не стала бы, выиграй она золото Олимпийских игр в 2016 году.

— Просто я люблю борьбу, — сказала она. — Я буду продолжать дальше работать над собой, так как это доставляет мне удовольствие.
Из аэропорта Мария Мамошук вместе с мамой Валентиной Ивановной отправилась в родной поселок Зябровка.
— Для начала хочу отдохнуть немножко, потому что перелет из Рио-де-Жанейро в Минск был тяжелым. А еще — встретиться с друзьями, с которыми из-за сборов и соревнований вижусь не так часто, как хотелось бы.

источник