Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Красиво бороться — не запретить!

Вторник, 23 Августа 2016, 20:10
Красиво бороться — не запретить!

Для читателей «СП» 13-й день Олимпиады в Рио, вероятно, потерял былую актуальность. Но для нас, всё ещё находящихся в Бразилии и продолжающих жить в особом мире Игр, перипетии медальных схваток Марии Мамошук и Василисы Марзалюк свежи и актуальны.

Надо понимать, что именно натиск наших очаровательных девушек и вывел на финишную прямую белорусскую национальную команду, которая и в концовке второй полноценной олимпийской недели в Рио выглядела очень достойно. Пусть для Мамошук и Марзалюк всё завершилось по-разному. У Марии, дебютантки Игр, серебряная медаль, у Василисы — пятое место на второй кряду Олимпиаде.

Славься, Мария!

В Старом Свете фамилия Мамошук звучала громко с апреля 2013 года и «серебряного» чемпионата Европы в Вантаа. В июне-2015 Мария завоевала в Баку «бронзу» Европейских игр, а в этом сезоне выиграла ЕВРО-2016 в Риге, потяжелев до 67 кг. Вернулась в пределы родных 63 кг и оставила за собой лицензионный турнир в Сербии.

Её путь на пьедестал в Рио получился на удивление прямым, и о нём — до финальной схватки — «СП» успела сообщить ещё в своём пятничном номере. Мамошук брала за живое тем, что делала приёмы в стойке. Улетали и Ларионова из Казахстана, Йоханссон из Швеции, американка Елена Пирожкова. В поединке со скандинавкой Мария пошла в атаку при счёте 3:0 и, выиграв обоюдоострый эпизод, порадовала и себя, и зрителей. Увы, поединок за золото» с японкой Каваи у белоруски не вышел. Соперница боролась уверенно, быстро и дезко. Сергей Смаль был очень недоволен. Его ученица изменила той «правде борьбы», которую они вместе проповедуют. Тем не менее воздадим ей хвалу за красиво завоёванную серебряную медаль.

Мария Мамошук:

Ни туда ни сюда…

— Итог решающей встречи вызывал у вас противоречивые эмоции...

— «Серебро» — ни туда ни сюда. Вроде и более ценная награда, чем «бронза», но поражения в финале опускают настроение ниже плинтуса. Это вторая встреча с Каваи, и вновь — проигрыш без шансов. Мы основательно готовились, изучали до приезда в Рио всех соперниц. Так что я знала сильные стороны японки и что надо делать для победы. Но у меня не получилось. Досадно,что нет объяснения, почему всё вышло столь ужасно. Поверьте, в эйфорию после выигрыша полуфинала — ах, у меня «серебро» Олимпиады — не впала.

— Ваш выход на ковёр задержался на 40 минут…

— Разогрелась и ждала вызова, а его всё не было. Впрочем, это не оправдание. Мы обе были в равных условиях. Не сидела, не лежала — двигалась, старалась правильно завести себя на борьбу..

— В предыдущих схватках многое удалось сделать в собственное удовольствие?

— Можно отметить, что с той же американкой Пирожковой боролась активно до самого конца, выполняя установку Сергея Смаля.

— Сергей Николаевич очень эмоционально выговаривал вам после финала…

— Ах… Да… Кричал… Что тут скажешь?! Тренер остался недоволен моей борьбой, и это совершенно правильная реакция. Смаль лидер по натуре, очень харизматичный человек, не любящий проигрывать. Он хочет и у меня воспитать подобное отношение к поражениям.

— Ошибки, ошибки — перестаём грустить, начинаем радоваться! Мама уже поздравила?

— Да. Призналась, что страшно переживала. Причём не только она. Думаю, вся Гомельская область на ушах стояла. Сообщениями полна память телефона! А ведь у нас уже глубокая ночь.

— Сейчас отдых?

— Хочу домой, к маме, и как можно скорее. Увижусь с друзьями, просто полежу на диване наконец-то!

Конечно, Василиса!

В малом финале Василиса МАРЗАЛЮК билась с двукратной чемпионкой мира из Китая, даже крупно уступая. Олимпийская медаль и на сей раз осталась для неё миражом. Поэтому при нашем общении в микст-зоне из её красивых глаз беспрерывным потоком лились слёзы, смешиваясь с солёным, как никогда, потом.

— Моё мнение, что тактика схватки с канадкой была выбрана неправильно. Сейчас понимаю, должна была атаковать с первых секунд. Но «повелась» на предложение стоять и ждать ошибок соперницы. Сейчас не могу себе этого простить: зачем согласилась?! Знаю канадку от а до я! И надо же! Важнейшая схватка в карьере, и я согрешила неверной тактикой.

— Но, может, победа над титулованной американкой как-то преждевременно успокоила?

— Вы же знаете, я самокритичный человек, относящийся к себе жёстче, чем сторонние критики. Не расслабилась, не посчитала, что олимпийская медаль у меня в кармане. Готовилась. Понимала, почти все фавориты собраны жребием в моей части сетки, значит, выигрыш одной схватки ничего не значит.

Олег Райхлин:

Двоякие ощущения

Главный тренер сборной Беларуси по вольной борьбе Олег РАЙХЛИН после последних схваток Мамошук и Марзалюк пребывал в противоречивых чувствах:

— У Василисы в схватке с китаянкой не было должного эмоционального настроя. Того, что помог Марзалюк одолеть американку, которая никому не проигрывала три года. Что касается полуфинала, Василиса допустила тактическую ошибку. При объявлении Вайбе 30 секунд пассива Марзалюк утратила концентрацию.

— Но почему Василиса была пассивна, не шла, например, в ноги?

— В силу физиологических особенностей соперницы это равносильно тому, чтобы лечь под танк.

— Спортсменка считает, что против канадки надо было бороться иначе...

— Когда на ковёр выходят два равных соперника, судьи вначале дают замечание одному, потом другому. В первом периоде наказали Марзалюк. Сказал: активизируй борьбу, получи 1:1 и — победа. Наш балл последний. Увы, Василиса пропустила проход в ноги...

— Теперь о Мамошук...

— Маша — молодец! Есть первая олимпийская награда для белорусской женской борьбы.

Ибрагим Саидов:

Отец был прав!

Решение перевести Ибрагима Саидова в «тяжи», изначально выглядевшее как спорное, в итоге заставило восхититься провидением тренеров и умом, тактической гибкостью и смекалкой борца, который после состязаний охотно ответил на вопросы корреспондента «СП».

— Всё было непросто. На турнире в Турции получил неприятную травму локтя. Лечился два месяца. В «Стайках» за неделю до отлёта в Рио на стометровке дёрнул мышцу задней поверхности бедра. Боролся на обезболивающих. Только благодаря грамотной работе наставника, который очень хорошо подготовил, удалось наверстать упущенное и со всем справиться. Впрочем, опыт соперничества с «тяжами» у меня имелся. В 2010-м выиграл турнир в Чечне, соревнуясь в категории до 120 кг. Поэтому не комплексовал.

Спасибо всему белорусскому народу, который меня приютил и приветил! Свою медаль посвящаю стране, честь которой мне так лестно защищать.

— Ваша тактика в схватке за «бронзу» впечатляет!

— Соперник гонял аж 15 килограммов. Поэтому вначале надо было не поддаться на давление, которое оказывал оппонент. Устоял, а затем воспользовался тем, что Берианидзе «поплыл».

— О чём думали во время церемонии награждения?

— О жизни… О том, что она вся целиком посвящена большому спорту и что сбылась мечта об олимпийской медали, а это радость и для моих родных, и для всех белорусов.

— Перед вашей схваткой олимпийским чемпионом в весе 86 кг стал 20-летний Абдулрашид Садулаев.. .

— Это, считайте, мой младший брат — замечательный спортсмен. Мы родом из одного района и дружим. Поздравляю его от всей души!

— Уже представляете свой первый вечер в качестве медалиста Игр?

— Буду вспоминать своего отца, ушедшего из этого мира несколько лет назад. Перед смертью он меня напутствовал на переезд в Беларусь. Невероятно, но отец сказал: «Выиграешь олимпийскую медаль в супертяжёлом весе!» Всё сбылось.

— Дальнейшие планы?

— На Олимпиадах прекрасно. Поэтому хочу, с божьей помощью, замахнуться на Токио-2020!

Подвёл итоги выступления «вольников» главный тренер дружины Александр ЛАСИЦА:

— Ибрагим блестяще решил все стоявшие перед ним задачи. Он сумел вскочить на подножку последнего олимпийского вагона. Для чего пошёл на ответственный шаг, поднялся в категорию 125 кг. Выигрыш медали Игр при таких стартовых условиях сродни подвигу.

— Взрыв Саидова уникален для супертяжей?

— Это его качество — взорваться — и позволило пойти на риски перехода в другую категорию. В 125 кг парни более медлительны, чем в 97 кг. Поэтому у Ибрагима появлялись свои козыри, необычные для его оппонентов. Скорость на ковре в решающие моменты и позволила выиграть медаль.

— Тактически Ибрагим был безупречен.

— Согласен. Саидов слышит во время схватки то, что ему подсказывают секунданты, и воспринимает информацию. Большая редкость и большое преимущество.

— Как прокомментируете поражение от турка?

— Сегодня Саидов объективно был не готов оппонировать Акгюлю на равных. «Бронза» — его потолок. Упрись по-настоящему — рисковал усугубить свои травмы. Поэтому мы подошли к соперничеству с турком с надеждой, что у Ибрагимова будет шанс участвовать в «утешении».

Руслан Васильев

источник