Спортсмены и тренеры Мариупольской Федерации Единоборств подводят итоги уходящего года

Пятница, 26 Декабря 2014, 14:57

2014 стал временем не только блестящих побед, но и мотивирующих поражений.

В марте 2011 года для содействия развитию силовых видов спорта создана общественная организация – Мариупольская Федерация Единоборств, Президентом которой стал Заслуженный тренер Украины Александр Васильевич Коленков.

Федерация создана при поддержке Управляющей компании «РэйлТрансХолдинг» на базе КДЮСШ № 1, КДЮСШ № 3 и KДЮСШ «Атлетик».

Для многих тренеров и спортсменов МФЕ 2014 год стал временем громких побед, многие столкнулись с трудностями и необходимостью перебороть себя. За последние 12 месяцев представители федерации приняли участие в десятках соревнований регионального, всеукраинского и международного уровней, прославляя родной город и страну.

КДЮСШ № 3 – один из центров развития в Мариуполе вольной и греко-римской борьбы. В этом году спортсмены школы представляли наш город как на национальных, так и на международных соревнованиях. На чемпионате Европы по вольной борьбе среди кадетов Татьяна Мякенькая заняла пятое место. Достойно выступила на многих турнирах ещё одна воспитанницаАндрея Ефремова Дарья Бобрулько. Дарья стала победителем чемпионата Украины среди кадетов 1999 – 2000 г. р., «серебряным» призёром чемпионата Украины среди кадетов, завоевала «золото» международного турнира памяти Ю. Ридченко, Всероссийского фестиваля памяти И. Ярыгина. Успешно выступали на всеукраинской арене и Вероника ПавлюкЮлия Плетникова и другие спортсменки. «Задачи девушек, в частности Татьяны Мякенькой и Дарьи Бобрулько, на следующий год – выиграть чемпионаты Украины и попасть на чемпионаты Европы», – поделился Андрей Ефремов.

Не менее амбициозные планы и у борцов греко-римского стиля КДЮСШ № 3. В этом году многим из них удалось завоевать награды престижных национальных и международных состязаний. Победителем чемпионата Украины среди юниоров стал Александр Трифонов.

Спортсмен, тренирующийся под руководством Арменака Айрапетяна, представлял нашу страну на континентальном первенстве, где занял 10 место. Несмотря на то, что переход из юниорской возрастной категории во взрослую проходит для Александра нелегко, Арменак Гургенович уверен: «Будем стараться, будем бороться для того, чтобы показать хорошую результативную борьбу».

Воспитанники Дмитрия Харалгина также успешно выступили на множестве соревнований по греко-римской борьбе. Николай Крысов выполнил норматив мастера спорта, одержав победу начемпионате Украины среди спортсменов до 22 лет. Николай отметил, что этот год стал для него очень удачным: помимо титула чемпиона страны мариуполец завоевал «бронзовые» наградыКубка Украины среди взрослых и международного турнира на призы Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Тарко-Сале (Россия).

Ещё один ученик Дмитрия Харалгина Леонид Артёменко стал победителем Кубка Украины среди молодёжи, «бронзовым» призёром чемпионата Украины среди юниоров.

Спортивную карьеру в КДЮСШ № 1 начинали призёры чемпионатов Европы по киокушин-каратэВладимир Машков и Игорь Харламов и другие мариупольцы, прославившие своими победами наш город далеко за пределами Украины. Как рассказал директор школы Дмитрий Четвериков, и сейчас многие из ребят, которые тренируются под его началом, показывают достойный результат на региональных, национальных и международных соревнованиях. «Конечно, мы бы не справились без помощи Мариупольской Федерации Единоборств, – отметил Дмитрий Викторович. – Например, и поездка на чемпионат Украины, и на чемпионат Мира в Японию Михаила Завирухи стала возможна только со спонсорской поддержкой МФЕ, за что мы очень благодарны».

К сожалению, Михаил Завируха выбыл из борьбы за награды всемирного первенства по каратэ после первой схватки. Теперь спортсмен готовится к новым соревнованиям уже следующего сезона. Не собираются останавливаться на достигнутом и тайбоксёры КДЮСШ № 1.

В ноябре спортсмены под руководством тренера Александра Олейника выступили на Кубке Украины. И воспитанники школы, и их наставник стали призёрами первенства: Александр Олейник и Вадим Заднипряный завоевали золотые медали, Иван Брёхов стал вторым. Следующими соревнованиями для спортсменов станет первый этап Кубка Украины – второй отборочный этап на чемпионат Мира, который состоится в 2015 году. «Планируем поехать на Кубок Украины в феврале, выступить там достойно, возможно даже, чтобы кого-то из наших ребят отобрали на чемпионат Мира. Будем за это биться», – поделился Александр Олейник.

В феврале 2014 года КДЮСШ «Атлетик» отметила 5-летний юбилей. «Цели на этот год были воспитать чемпионов Украины, боксёры среди юношей и стали чемпионами страны, – рассказал директор КДЮСШ «Атлетик» Дмитрий Тимонов. – Также можно отметить Николая Марухненко, ставшего призёром чемпионата Украины по тяжёлой атлетике и выполнившего норматив мастера спорта, Михаила Шишина, выигравшего Кубок федерации дзюдо города Киева и также выполнившего норматив мастера спорта. Помощь Мариупольской Федерации Единоборств существенная, если бы не поддержка, многие ребята бы не поехали на соревнования и не показали результат».

Тренер Николая Марухненко Виталий Данильченко отметил, что в этом году не только Николай, но и другие его воспитанники достойно проявили себя на соревнованиях. Например, Валентин Ярмоленко стал победителем чемпионата Донецкой области среди кадетов. «Этот год в принципе был плодотворным, мы работали, участвовали в соревнованиях, – рассказал Виталий Николаевич. – Мы успели выполнить то, что было запланировано».

Тренер также выразил благодарность Мариупольской Федерации Единоборств в лице Президента Александра Коленкова: «Спасибо Александру Васильевичу за поддержку не только тяжёлой атлетики, но и вообще спорта в Мариуполе».

Достаточно успешным был 2014 год и для представителей секции дзюдо КДЮСШ «Атлетик». Так, 18-летний Михаил Шишин не только одержал победу на Кубке федерации дзюдо города Киева среди юниоров, но и дебютировал на соревнованиях среди взрослых. Воспитанник Татьяны Яковлевой завоевал «золото» Кубка Донецкой области, выступил на национальном первенстве в этой возрастной категории, остановился всего за шаг от медали на чемпионате Украины среди молодёжи до 21 года. «Сейчас сложно что-то загадывать, но мы надеемся, что и дальше будем принимать участие, конкурировать, соперничать, мы очень этого хотим», – поделилась Татьяна Олеговна.

Директор КДЮСШ № 3, исполнительный директор Мариупольской Федерации ЕдиноборствАлександр Кулишенко выразил благодарность компании «РэйлТрансХолдинг» в лице председателя правления Сергея Шпака за спонсорскую поддержку. «Будем стремиться к олимпийским медалям и дальше развивать детский спорт в городе Мариуполе», – отметил Александр Николаевич.