Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Победа над олимпийском чемпионом важна, но теперь надежда на Алиева

Вторник, 18 Февраля 2020, 08:34
Победа над олимпийском чемпионом важна, но теперь надежда на Алиева

В Риме завершился очередной чемпионат Европы по спортивной борьбе

Как сообщает azerisport.com, борцы сборной Азербайджана завоевали 13 наград, 2 из которых – золотые.
Об итогах «классиков» мы ранее писали. Сегодня же отметим выступление борцов вольного стиля. У мужской и женской команды есть по одной лицензии на Олимпиаду Токио-2020, так что стоит затронуть другие веса. Стоит учесть тот факт, что почти через месяц, 19 марта в Будапеште стартует первый лицензионный турнир среди европейских команд. Немаловажно, что в Рим тренерский штаб не взял некоторых лидеров «милли», отправив их на сбор.
Один из лидеров сборной Гаджи Алиев (65 кг) готовится к лицензионному турниру по особой программе, желая доказать, что фиаско на ЧМ-2019 в Нур-Султане было неожиданностью. Али Рагимзаде в Италии был неплох – одна победа над олимпийским чемпионом Владимиром Хинчегашвили (7:0) чего стоит. Но Гаджи лидер этого веса и вне сомнения, он и поедет в Венгрию.
Очень хочется видеть на Олимпиаде Агагусейна Мустафаева, который в Риме остановился в шаге от золото. Но для этого ему нужно изменить вес на 74 кг, чтобы биться за олимпийскую лицензию.
Ожидается, что в некоторых весовых категориях будут замены. Афган Хашалов (57 кг), Гаджимурад Гаджиев (74 кг), Абубакр Абакаров (86 кг) выступили слабо, и не особо верится, что они смогут реализовать свой шанс в Венгрии, где нужно дойти до финала. У Джамаледдина Магомедова (125 кг) нет конкурента, отчего можно не сомневаться, что он и поедет в Будапешт. Что касается женской команды, то тут показали себя Манолова и Омельченко. Элис, которая в Риме чуть не стала двукратной чемпионкой Европы, должна будет поменять свой вес на олимпийский, чтобы выступать в Венгрии.
А Омельченко твердо претендует на лицензию, если не сбавит обороты в Будапеште. А вот с остальными весовыми категориями у нас проблемы. Татьяна Воронцова (53 кг), Алена Колесник (57 кг), Ирина Нетреба (68 кг) и Сабира Алиева (76 кг) пока не в состоянии создать конкуренцию лучшим борчихам Европы. И тренерскому штабу придется поломать голову, чтобы настроить их на ближайший лицензионный турнир.
Стоит добавить, что Рим также запомнился вторыми местами сборных Азербайджана в греко-римской и вольной борьбе, где оба раза наши команды уступили России. Очень хочется верить, что после первого лицензионного турнира Азербайджан снова окажется в тройке лучших.
Напомним, что в Риме 6 наград завоевали борцы греко-римского стиля: Санан Сулейманов (77 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг) стали чемпионами, а Эльданиз Азизли (55 кг), Мурад Базаров (60 кг), Ульви Ганизаде (72 кг) и Ислам Аббасов (87 кг) стали третьими; 2 награды у борчих: Элис Манолова (65 кг) взяла серебро, Татьяна Омельченко (62 кг) – бронзу; 5 наград у «вольников»: Агагусейн Мустафаев (70 кг) взял серебро, Али Рагимзаде (65 кг), Джабраил Гасанов (79 кг), Асланбек Алборов (92 кг) и Джамаледдин Магомедов (125 кг) – бронзу.
Вугар Зейналов