Тютрин уступил Идрисову и оспорит бронзу

Пятница, 24 Января 2020, 04:53
Тютрин уступил Идрисову и  оспорит бронзу

Есть шансы на медаль и у Константинова

23 января в Красноярске стартовал XXXI Международный турнир Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной и женской борьбе

В первый день соревнований в утренней и дневной программе на ковер вышли девять борцов из Якутии. Спортсмены оспаривали право за выход в финал в трех весовых категориях до 57, 61 и 70 кг.

Лучше всех отборолся мастер спорта международного класса Арыйан Тютрин. Победитель Кубка мира и трехкратный призер чемпионатов России провел три схватки на предварительном этапе турнира и боролся в полуфинале в весовой категории до 57 кг. Его соперником в схватке за выход  в финал стал молодой мастер из Дагестана, победитель юниорского первенства мира Ахмед Идрисов.

Полуфинальная схватка выдалась результативной и богатой на события. Первые два балла забрал якуткий борец, но дагестанец тут же ответил своей атакой, причем Идрисов сумел заработать сразу восемь очков.

Во втором периоде Арыйаану на время удалось вернуть интригу в противостоянии, когда якутский спортсмен бросил соперника на четыре балла - 6:8. Правда, сократить отставание у Тютрина далее не вышло. Ахмед Идрисов закрепил свой успех еще четырьмя баллами. В концовке Арыйаан попытался сотворить камбэк, но не получилось - 9:12.

В другом полуфинале победу праздновал Азамат Тускаев. Осетинский мухач победил со счетом 3:2 Жаргала Дамдинова.

Что касается выступления якутских борцов сегодня, то турнирный путь Тютрина к полуфиналу получился непростым. Практически в каждой из проведенных схваток нашему борцу пришлось выложиться в полную силу. Арыйаан в первом круге победил монгола Нармандах. Стартовый период якутский международник завершил с небольшим запасом в очках. При этом Тютрину удался красивый бросок через бедро, оцененный арбитром в четыре балла. Во втором периоде уверенно, казалось бы, ведя в счете, Арыйаан попался на ответный бросок от монгольского борца. За 22 секунды до конца схватки счет был 6:7 в пользу соперника. Но Тютрин собрался и на исходе времени забрал победные два балла - 8:6.

Во втором круге лидер якутских борцов в наилегчайшей весовой категории в 1\8 финала победил Анатолия Буруяна из Молдовы со счетом 6:2. А в четвертьфинале со счетом 2:2 в упорной схватке одолел казахского борца Акбара Курбанова. Стоит отметить, что основные события этого матча прошли в первом периоде. Сначала Акбаров выиграл первые два балла, а под самый занавес отрезка Тютрин красивым проходом сравнял счет. Во втором периоде счет на табло не изменился. Тютрин выстоял, сохранил победный балл и вышел в полуфинал, где встретится сегодня вечером с Ахмедом Идрисовым.

Идрисов, кстати, преградил путь к полуфиналу нашему борцу Петру Константинову, который оставил о себе хорошее впечатление на этом турнире. До схватки с Идрисовым якутский борец отметился двумя яркими победами над Даулетом Темиржановым (6:2) и с борцом из Монголии, схватку с которым наш борец завершил за явным преимуществом (11:0). Однако в четвертьфинале третьего круга Константинов уступил Идрисову со счетом 2:7. Тем не менее, Петр завтра будет представлен в утешительных схватках. И если он одолеет в поединке монгола Занабазара, то в бронзовом финале нас ждет противостояние двух борцов из Якутии.

Остальные борцы из этой весовой категории выступили не столь убедительно. Братья Петр и Алексей Копыловы один за другим проиграли свои схватки. Петр со счетом 0:3 уступил бурятскому мастеру Дамдину Жаргалову, а Алексей с футбольным счетом 1:2 проиграл Дондук-оол Хуреш-оол.

Обидно проиграл Егор Потапов. Якутянин ведя поединок со счетом 9:1 умудрился попасться на накрывание от монгола Баджаргала.

Георгий Окороков провел на турнире две схватки. В первом круге он победил сильного дагестанца Саида Газимагомедова, но в следующей схватке Окороков не смог преодолеть рубеж в лице бурятского мастера Жаргала Дамдинова. Счет противостояния 2:6.