Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Александр Медведь посетил интернациональный сбор в «Стайках»

Четверг, 21 Марта 2019, 06:29
Александр Медведь посетил интернациональный сбор в «Стайках»

В эти дни в Белоруссии проходит учебно-тренировочный сбор с участием борцов-вольников из десяти стран

Живут и тренируются борцы на знаменитой спортивной базе «Стайки», расположенной в живописных окрестностях Минска. В один из дней её посетил самый титулованный вольник мира Александр Медведь. Легендарный борец в прошлом году отметил свой 80-летний юбилей, но, находясь на заслуженном отдыхе, он не теряет связей с командой белорусских вольников, постоянно интересуется её делами, участвует в деятельности национальной федерации борьбы.

Побывав на одной из тренировок в «Стайках, Александр Васильевич пообщался с местными и приезжими спортсменами и тренерами, пожелал им удачи.  Много лет назад он сам готовился на этой базе, отсюда начинал свой путь к победам на всесоюзных и международных соревнованиях. С того времени «Стайки» сильно изменились, стали современной, комфортабельной базой, куда ежегодно съезжаются атлеты из многих стран мира. Вот и сейчас в сборе участвуют более 120 борцов-вольников из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Болгарии, Венгрии, Франции, Финляндии, Литвы, России и Украины.

Участники сбора готовятся к чемпионатам Европы и Азии. Они пройдут в разные сроки, и, в соответствие с этим, у каждой команды свои цели и задачи на данном этапе – одни упор делают на ОФП, другие больше работают на ковре. Условиями все довольны. Борцы имеют в своем распоряжении зал на девять ковров, где могут тренироваться все одновременно, игровые площадки, тренажерный зал, восстановительный центр.

– С этого сбора на базе организовано халяльное питание, – рассказал заслуженный тренер Белоруссии Жуматай Шубаев. – В «Стайки» часто приезжают спортсмены и тренеры, исповедующие Ислам, да и в нашей сборной они есть, и с учетом их пожеланий руководство базы позаботилось о том, чтобы пища для них готовилась по всем мусульманским канонам. Так будет теперь всегда, в том числе на следующем сборе, который пройдет с 26 мая по 12 июня. Желающих в нём участвовать как никогда много, и это связано с тем, что в июня в Минске пройдут II Евроигры. Для европейских команд предстоящий сбор в «Стайках» станет заключительным этапом подготовки к этим представительным соревнованиям.

Тимур РАСУЛОВ

источник http://wrestdag.ru