Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

В кыргызстанском спорте - безвластие

Среда, 02 Апреля 2014, 11:10
В кыргызстанском спорте - безвластие

На прошлой неделе ушел в отставку, громко хлопнув дверью, теперь уже бывший директор Госагентства по физической культуре и спорту Мурат Саралинов.

Говорят, на заседании правительства он заявил, что при таком равнодушном отношении руководителей страны к индустрии рекордов и оздоровительному движению он работать дальше не может.

Уход Саралинова на спортсменов и тренеров произвел тяжелое впечатление. Вообще-то в Кыргызстане директора Госагентства меняются каждый год, Отраслью руководили кинорежиссер, спец по туризму и целая когорта чиновников, которые появлялись неизвестно откуда и уходили в никуда.

Но Саралинов - случай особый, можно даже сказать, уникальный. Он мастер спорта СССР по вольной борьбе, затем долгое время работал в правоохранительных органах и государственных учреждениях, параллельно возглавлял Федерацию спортивной борьбы республики.

В 2007 году Мурат Саралинов спас Национальный олимпийский комитет Кыргызстана от исключения из международного олимпийского движения. Дело в том, что на должность президента НОК КР прорывались люди с криминальным прошлым, отчаянные авантюристы и ретивые карьеристы. Но спортивная общественность республики на чрезвычайной сессии Национального Олимпийского комитета в 2006 году выбрала президентом НОК именно Мурата Саралинова. Выбор был сделан верный. Мурат Саралинов упорядочил работу этой организации. Лучшие атлеты стали получать олимпийские стипендии, под эгидой НОК закрутились массовые спортивные мероприятия, в общем, работа Национального Олимпийского комитета Кыргызстана вошла в рабочий ритм, сам Саралинов получал похвалы даже от бывшего теперь уже президента Международного Олимпийского комитета Жака Рогге.

Весной прошлого года Мурат Саралинов решил взвалить на себя более тяжкую ношу: стать директором Госагентства по физической культуре и спорту. Атлеты и тренеры вздохнули с облегчением - наконец-то их куратором стал спортсмен-профессионал, горячо любящий свое дело, опытный управленец.

Вот как сам Мурат Саралинов оценивает итоги своей работы на посту директора Госагенства по спорту, и что говорит о причинах своей отставки:

- Сделал немало. Навел порядок в деятельности спортшкол. Тренеры стали отчитываться о своей работе, проводить презентации своих планов. Запретил ездить на чемпионаты Азии, мира, турниры серии Гран-при статистам. У нас много путешественников от спорта, желающих за границей только фотографироваться у исторических памятников. В сотрудничестве с моим заместителем, профессором Мотукеевым, разработали Концепцию мотивационных методов занятий спортом. Суть этого документа в следующем: человек, достигший успехов а индустрии рекордов, оздоровительном движении, получает льготы при оплате за учебу, быстрее продвигается по служебной лестнице, военнослужащим присваивается внеочередное воинское звание. Выбил в правительстве деньги на ремонт нашего обветшалого Дворца спорта.

Разочарования начались в начале этого года. Бюджет Госагентства сократили на 100(!) миллионов сомов ( 1 доллар - 54 сома), и нынче он составляет всего 450 миллионов сомов. Но это не самое страшное. Даже эти крохи мы получали с большим опозданием, по крупицам. Сколько раз были такие ситуации, когда уважаемые тренеры для того, чтобы отправиться вместе со своими учениками на чемпионаты мира и Ази, закладывали свои квартиры и дома, а то и продавали их. В этом году, как известно, пройдут Вторые юношеские Олимпийские игры и Азиатские игры, но наши правители и не думают помогать спортсменам в подготовке к этим стартам. В общем, я нахлебался этого равнодушия по полной программе,- надоело, больше не могу!

И все же, Мурат Саралинов как человек, горячо любящий спорт, не отвернется от него. Он вместе со своими друзьями-бизнесменами решил создать Фонд поддержки кыргызского спорта. Они выберут пять-шесть самых талантливых молодых спортсменов и их отправят на учебу к опытным зарубежным специалистам. "Казахстанский фигурист Денис Тен,- говорит Мурат Саралинов, - в течение нескольких лет жил и тренировался в Канаде и в итоге завоевал бронзу на Олимпиаде в Сочи. Вот и мы с друзьями пойдем по такому же пути».

источник