Автомобиль - приз от Арсена Фадзаева лучший борец Бурятии Александр Богомоев подарил маме

Среда, 02 Апреля 2014, 11:20

Об этом победитель турнира на призы главы республики, серебряный призер Кубка мира по вольной борьбе-2014 рассказал корр. ИА UlanMediа

Лучший борец Бурятии Александр Богомоев подарок Арсена Фадзаева подарил маме. Об этом победитель турнира на призы главы республики, серебряный призер Кубка мира по вольной борьбе-2014 рассказал корр. ИА UlanMedia.

По поводу своих дальнейших планов борец сообщил, что готовится к чемпионату России. Напомним, что всероссийские соревнования 2014 года пройдут в городе Якутске.

Чемпионат России следующего года планируется провести в Улан-Удэ. Об этом сообщил двукратный олимпийский чемпион и первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев, на открытии XIX международного турнира по вольной борьбе на призы главы Бурятии в ФСК.

Как ранее сообщало ИА UlanMedia, Александр Богомоев на улан-удэнском ковре выступал в весовой категории 61 кг. Борец в финальной схватке одолел Булата Батоева. Стремительным броском Александр Богомоев набрал 10 очков и вышел победителем. Все болельщики в ФСК стоя приветствовали победу Александра. Арсен Фадзаев вручил ему специальный приз - автомобиль Lada Granta.

Булат Батоев стал серебряным призером чемпионата. Третье место заняли Виктор Банзаракцаев и спортсмен из Саха Якутии Вячеслав Ефимов.

Всего второй день международного турнира по вольной борьбе на призы главы Республики принес Бурятии одну золотую, три серебряные и одну бронзовую награды.

В весовой категории до 70 кг Арсалан Будожапов стал вторым. Он в финальной схватке уступил монголу Буянжав Батзориг. В самой тяжелой весовой категории до 125 кг Юрий Белоновский из Красноярска в финальной схватке отобрал пояс чемпиона у нашего бурятского борца Балдана Цыжипова

В первый день соревнований для наших бурятских спортсменов был менее удачным. Первый день XIX международного турнира по вольной борьбе на призы главы Бурятии призовых мест республике не принес. Единственный выступивший в финале турнира бурятский спортсмен мастер спорта России Батор Доржиев в схватке за третье место в весовой категории 97 кг проиграл спортсмену из Армении Карапету Арутюняну со счетом 7:10.

Соревнования проходили по новым правила утвержденным Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA) с 1 января 2014 года поединок досрочно заканчивается при достижении разницы в 10 очков. Введен сквозной подсчет очков. Также вместо двух двухминутных периодов схватки введены два трехминутных периода. Кроме того, за перевод противника в партер начисляют два очка, а не одно, как ранее.

Всего в столицу Бурятии приехали 131 спортсмен из 11 стран мира. Среди них 17 мастеров спорта международного класса и 63 мастера спорта России. Свои команды выставили 17 регионов России.