Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

НА КОВЕР ПРИГЛАШАЕТ БАХТИЯР БАЙСЕИТОВ!

Воскресенье, 26 Сентября 2010, 15:24

Было время, когда прославленного казахского палуана Бахтияра Байсеитова вызывали на самые престижные ковры мира. Прошло некоторое время с тех славных времен, и теперь сам Байсеитов приглашает на свой именной турнир лучших юношей республики. В предстоящие выходные в алматинском спортивном комплексе "Достык" пройдет первенство Казахстана среди кадетов (1994-1996 гг.р.) по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Бахтияра Байсеитова.

Было время, когда прославленного казахского палуана Бахтияра Байсеитова вызывали на самые престижные ковры мира. Прошло некоторое время с тех славных времен, и теперь сам Байсеитов приглашает на свой именной турнир лучших юношей республики.
В предстоящие выходные в алматинском спортивном комплексе «Достык» пройдет первенство Казахстана среди кадетов (1994-1996 гг.р.) по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Бахтияра Байсеитова. 

Возможно ли отразить в одном газетном материале целую спортивную жизнь? Нет. Тем более такую, какую прожил в спорте Бахтияр Байсеитов. Ведь как бывает, в повседневной работе главное для нас – дать свежую с пылу жару информацию, и у героев наших публикаций зачастую не бывает времени на ностальгию, надо идти в ногу со временем, жить настоящим. О славном прошлом наших палуанов мы узнаем из книг, документальных фильмов. К сожалению, их не так много. Вот надеемся, что в скором времени выйдет в свет  книга о Бахтияре, автором которой является наш коллега Галым Сулеймен. 
Часто ли наши герои вспоминают свое борцовское прошлое? Когда видятся с давними друзьями-соперниками по ковру, в дружных борцовских посиделках, когда в своих учениках видят себя? У Бахтияра есть еще один повод остановить время и оглянуться назад. Это его турнир, это дети, с волнением ожидающие своего выхода на «байсеитовский» ковер. Двадцать лет назад в этом же зале стоял и он, и испытал первую радость победы на международном турнире памяти Султана Баймагамбетова. С Бахтияром Байсеитовым мы встретились в «Достыке». Вспомнили прошлое, поговорили о настоящем и загадали желание на будущее.      
- Бахтияр Багашарович, не успели вернуться с чемпионата мира, как уже надо готовиться к турниру на ваши призы, не тяжело с корабля на бал? 
- Это приятные хлопоты. Делаем то для детей, для развития борьбы в Казахстане. Конечно, сталкиваешься с трудностями, приходится решать кучу организационных вопросов, не без этого. Мы хотим устроить праздник спорта, с призами, с хорошей организацией. 
- Не сомневаюсь, что вам есть с кем разделить эти хлопоты. 
- Безусловно, у меня есть друзья, коллеги, огромную поддержку оказывает инициатор этих соревнований Даулет Болатович Турлыханов, помогают спонсоры – НСК, «NRG Company», «Элитстрой», Федерация борьбы Казахстана, областной и городской акиматы. 
- О друзьях, кого из звезд вашего поколения мы увидим в этом году?
- С нетерпением ждем в гости именитых звезд старшего поколения, моих друзей по команде, новоиспеченных медалистов чемпионата мира Нурмахана Тыналиева и Алмата Кебиспаева, а также всех моих друзей, коллег с кем я делил один ковер. 
- Предстоящий турнир включен теперь в официальный календарь и имеет статус чемпионата страны, ответственности прибавилось?
-  Начинали мы с республиканского уровня, теперь турнир включен в официальный календарь и проводится как первенство страны на призы Бахтияра Байсеитова. Я только рад, что оценили наши возможности, организацию. Да и время проведения удачное, проверить состояние ребят после лета, сделать прикидки на следующий год. 
- Например, на чемпионат мира среди кадетов. 
- Каждая область для участия в этих соревнованиях проводила внутренний отбор, так что съедутся сильнейшие. Если помнишь, два года назад участвовало более 300 участников, во-первых, это тяжело в организационном плане, во-вторых, многие приехали неподготовленными, отсюда и травмы. Теперь по итогам турнира можем выявить лучших из лучших. Решили просмотреть здесь кандидатов для участия на юношеском чемпионате мира среди спортсменов 1994 года рождения, который впервые после долгого перерыва пройдет в следующем году. Поэтому я настоял, что бы включили этот возраст.    
- На первый взгляд «взрослый» турнир с участием призеров Азии, мира и Олимпиад может и престижно, к примеру, Александр Карелин начинал свой именной турнир с взрослых, но сейчас «Приз Карелина» проводится среди кадетов, чему Сан Саныч очень рад. И вы проводите его среди юношей, в чем секрет?
- На мой взгляд, надо больше соревнований проводить именно среди детей, в этом возрасте они как губка, впитывают в себя каждый приобретенный опыт. Детвора видит своих сверстников с медалями, тянется в спорт, ведет здоровый образ жизни, это очень важно для развития борьбы и спорта в целом. Сегодня и кадеты по результатам не уступают взрослым, уже с Олимпиады две медали привезли (улыбается). 
- Бахтияр Багашарович, говоря о победах на юношеском ковре, ведь вы ни разу не выступали на официальных международных соревнованиях ни среди кадетов, ни среди юниоров. Как так получилось, что официальную статистку в базе FILA вы сразу начали с взрослого ковра?
- В 1991 году у меня была возможность выступить на первенстве мира среди молодежи. Но, так получилось, что вместо меня повезли другого спортсмена, хотя я был лидером в молодежной сборной Союза. Чуть позже Казахстан приобрел независимость, я и начал выступать уже во взрослой команде суверенной республики. 
- Историческое стечение обстоятельств, лишившее вас дополнительных медалей.
- Да уж (смеется). На международном ковре выступать в юношах и по молодежи не довелось, но все союзные «институты» прошел. По юношам и молодежи боролся на первенствах Союза, переходящие чемпионаты, в 1992 году был в объединенной команде СНГ. В 1993 году в Хиросиме сборная независимого Казахстана выступила на своем первом континентальном первенстве, где Сергей Матвиенко в весе 90 кг завоевал первую среди казахстанцев золотую медаль чемпионата Азии. За это достижение он получил почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан».   
- А когда вы получили заслуженного?
- В 1995 году после чемпионата мира в Праге, где стал серебряным призером. Я получил удостоверение под номером «7», тогда всего семь заслуженных мастеров спорта в стране было, представляешь (улыбается).
- Вы согласны, что самый результативный год в вашей карьере это 1998 год?
- Полностью. В тот год я стал и чемпионом мира и Азиатских игр. Меня признали лучшим спортсменом года. Было приятно. 
- Примечательно, что на том чемпионате вы выиграли у двух олимпийских чемпионов: у действующего кубинца Филиберто Аскуя и у будущего, победителя Сиднея Мурата Карданова. 
- Мы с ним одногодки, с Муратом дружим еще с молодежной сборной. Часто встречаемся, в Москве виделись, поговорили. Хороший приятный парень, олимпийский чемпион.  В том году он мне проиграл за выход в финал. 
- Поговорим о работе в сборной, какие веса курируете?

- Официально мы не делим работу по весам, но так получилось, что я работаю с 74 и 84 кг, это мой вес. Знаю, чем могу быть полезен, если надо, выйду на ковер и наглядно покажу. 
- В этих весах чего, на ваш взгляд, нам не хватило на последнем чемпионате мира?
- Очень обидно за Романа Мелешина, выиграл у действующих чемпиона Европы из Венгрии, чемпиона Азии, призера Олимпиады. Потом вышел с японцем, не знаю, может, не успел восстановиться, может невезение. Жалко. Он заслуживал медали. Алхазур Оздиев помоложе Мелешина, ему надо подтянуть функционалку, выносливость на ковре. 
- Как борец вы прошли через огонь, воду и медные трубы. Когда можем сказать, что вы, и как тренер, прошли эти испытания?  
- Век живи, век учись. Утверждать, что ты все видел и прошел, очень ответственно. Говорить о достигнутых нами, всеми тренерами, результатах можно будет после Олимпийских игр в Лондоне. Промежуточный анализ можно сделать после Азиатских игр. Как мне кажется, тренерский труд, он неблагодарный. Если ребята где-то спотыкнуться, то виноват тренер, и все. 
- Не жалеете, что перешли на тренерское поприще?  
- Пока нет.   
- Что значит в вашем понимании тандем тренер-спортсмен?
- Тренер должен чувствовать своего ученика не только когда секундирует, а с начала тренировки. Это взаимопонимание, гармония. В этом году мы прошли 10 сборов по 18 дней каждый. Итого 180 совместно прожитых дней. Это не считая тренировок между сборами. А год еще не закончился. Когда говорят, что тренер и ученик со временем становятся единым целым, это не дежурные слова, поверь. - Какая у вас заветная мечта?
- Именно сейчас хочу, что бы наша сборная на Азиатских играх выиграла 2 золотые медали. Это трудно, но достижимо. Сейчас я мечтаю только об этом. 
- Кто из борцов Казахстана вошел бы в символическую сборную всех времен и народов по версии Бахтияра Байсеитова? 
- У каждого поколения казахстанских борцов всегда были свои звезды, и любая сборная была бы горда, иметь их в своем составе. Для меня казахстанская школы борьбы с ее богатой историей и легендарными именами и есть моя команда-мечты.

Беседовал Данияр Еникеев

http://www.wrestling.kz/