Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

НАШ ПОТЕНЦИАЛ ОЧЕНЬ ВЫСОК

Вторник, 23 Ноября 2010, 15:04

В первый день борцовского турнира среди классиков наши палуаны завоевали две медали серебряную и бронзовую. После окончания схваток на вопросы нашего корреспондента ответил старший тренер главной команды страны чемпион мира и неоднократный победитель многих престижных стартов Бахтияр Байсеитов.

В первый день борцовского турнира среди классиков наши палуаны завоевали две медали серебряную и бронзовую. После окончания схваток на вопросы нашего корреспондента  ответил старший тренер главной команды страны чемпион мира и неоднократный победитель многих престижных стартов Бахтияр Байсеитов.
 

- Бахтияр Багашарович, чего не хватило Баяхметову чтобы стать чемпионом Азиатских игр? 
- Дархан Баяхметов показал достойную борьбу. Баяхметов в первом круге встречался с сильным узбекским борцом Бесиком Сальдадзе и безоговорочно его победил. Вообще на таких крупных стартах всегда первые бои даются тяжелее чем последующие, по Дархану этого сказать было нельзя, поскольку он в красивом ключе использовал свои приемы и не оставил узбеку не единого шанса. Во втором круге Дархану противостоял Хуссейн Шийя из Ирака. В этом бою Баяхметов очень грамотно действовал тактически, не позволив оппоненту провести ни одного приема, в свою очередь сам провел несколько ошеломляющих бросков. За выход в финал наш спортсмен играючи расправился с японцем Цутому Фуджимура 3:0. К огромному сожалению, в решающей схватке за золото Дархану не хватило хладнокровия и немного удачи. В первом периоде наш борец выглядел посвежее противника, смог заработать очко, но что произошло в дальнейшем… Да конечно иранец очень силен функционально и грамотен тактически, но я вам скажу что Дархан ему ни в чем не уступает! Здесь сыграл фактор везения. Несмотря на проигрыш, серебро на таком важном турнире как Азиатские игры дорогого стоит! 
- А как прокомментируете бронзу Марата Карашалова?
- Он заслуживает похвалы! Нашему  медалисту в дебютной встрече пришлось сразиться с прогрессирующим японцем Кохей Хасегава. Практически в равной борьбе удачливее оказался спортсмен из страны восходящего солнца, который в итоге стал победителем Азиады. Казахстанскому борцу в утешительном турнире за бронзу не было равных. Сперва он положил на лопатки таиландца, а в матче за бронзовые награды в одну калитку обыграл пятикратного чемпиона мира Рейханпура Сория! Марат еще очень молод и это его первая серьезная награда на таких серьезных турнирах, поэтому бронза Азиатских игр его должна окрылить. Психологически Марату будет легче, ведь теперь он знает, что на ковре все одинаковы и что можно побеждать, даже самых именитых соперников. Потенциал Каришалова очень высок, если он будет также относиться к тренировкам, как он это делает сейчас, то на Олимпиаде в Лондоне составит достойную конкуренцию мировым лидерам!
- Не могу не спросить про одного из старожил нашей национальной дружины Нурбахыта Тенизбаева…
- Он разочаровал… Нурбахыт Тенизбаев проиграл в первой же схватке индусу Равиндеру Сингху. Как вы видели Нурбахыт весь бой имел преимущество, вел в счете, но расслабившись в самом конце схватки, позволил индусу провести прием на три балла…  Спорт не прощает ошибок, нужно быть предельно концентрированным вплоть до финального свистка.
- Бахтияр Багашарович, какая задача стоит перед казахстанской сборной в Гуанчжоу?
- У казахстанских борцов славные традиции и всегда большие цели. То что в первый день турнира мы завоевали две медали, говорит о том что наши борцы считаются одними из лидеров на континенте! Я говорю о первом дне соревнований, а ведь в нашем составе есть еще и Мамбетов, Тыналиев, Мелешин, Оздиев, которые все будут бороться за награды. В  Азии с нами не только считаются, но и побаиваются (улыбается).
Беседовал Ерзат Сергазин

 

http://www.wrestling.kz/