Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Новые правила дзюдо обсуждают на семинаре в Баку

Вторник, 25 Января 2022, 07:11
Новые правила дзюдо обсуждают на семинаре в Баку

В Баку начался судейский семинар по дзюдо, инициированный национальной и международной федерациями

Как передает azerisport.com, в качестве сектора в столицу прибыл один из самых видных мировых арбитров Владимир Нуцубидзе, рассказавших об основных положениях в изменении правил в новом цикле. Еще в начале года Международная федерация на своем сайте разместила обучающие видео относительно нововведений и сейчас азербайджанские спортсмены, тренера и судьи получили возможность детально ознакомиться со всеми нюансами, обсудив его с Нуцубидзе, за плечами которого две Олимпиады.
Новые правила вступают в силу с марта, поэтому в запасе у спортсменов будет несколько месяцев, чтобы к ним приобщиться.
Первый семинар прошел на Олимпийском стадионе, где на базе спортклуба «Нефтчи» проводит тренировки сборная.
Советник президента национальной федерации Натик Багиров отметил, что при нынешних нововведениях ряд наших спортсменов не смогут проводить свои коронные броски. «Это касается Карамата Гусейнова, Орхана Сафарова, Рустама Оруджева, которым надо будет менять свою борьбу. То же самое касается и других ребят. Конечно же я за то, чтобы вернулись классические правила, но необходимо привыкнуть к новым реалиям. К тому же в марте внутренние соревнования мы также будет проводить в соответствии с обновленным регламентом», - заметил Багиров.
В свою очередь, вице-президент федерации Эльнур Мамедли затруднился сказать, выиграют ли от новых правил наши дзюдоисты. «Как бы то ни было, необходимо как можно быстрее привыкнуть к ним и начать бороться. Это не первые изменения, в каждом новом цикле они происходят. И надо приспосабливаться», - подчеркнул Мамедли.
Он добавил, что одним из приоритетов федерации является воспитание первоклассных арбитров.
В ходе семинара Нуцубидзе отметил, что изменились критерии оценки «вадза-ари». «Если хоть одно плечо при падении касается татами, то оценка считается. Если же спортсмен упадет на живот, то «вадза-ари» за него не дается», - подчеркнул Нуцубидзе.
В последующие дни занятия состоятся в клубах «Атилла» и «Дзюдо-2012».

Заки Фейзуллаев