Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Планируем отправить на Игры стран СНГ вторых номеров

Суббота, 11 Июля 2020, 06:55
Планируем отправить на Игры стран СНГ вторых номеров

Главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо Руслан Машуренко рассказал azerisport.com о ходе подготовки к возобновлению сезона

Он отметил, что общая эпидемиологическая обстановка во всем мире не дает возможности уверенно говорить о сроках проведения тех или иных турниров. Некоторая ясность наступила лишь с I Играми стран СНГ, которые намечены на 4-11 сентября в Казани: «В национальную федерацию уже поступило приглашение от организаторов, они просят подтвердить состав, который мы рассчитываем выставить. Игры стран СНГ имеют свою специфику, в них выступят спортсмены не старше 23-х лет. Планируем отправить туда вторых-третьих номеров сборной, надеемся на хороший результат».
Машуренко заметил, что предстоящее соревнование вызывает интерес и с точки зрения организации: «Необходимо предоставить соответствующие справки на коронавирусный тест, к тому же по ходу турнира спортсменам, тренерам, судьям и делегатам необходимо будет соблюдать социальную дистанцию. Словом, есть множество нюансов, принимая во внимание нынешние реалии».
Также он подчеркнул, что некоторые сборные из других стран приступили к активным тренировкам и готовится с прицелом на сентябрь: «Многое здесь зависит от ситуации с коронавирусом в той или иной стране. У нас тоже есть план, по которому дзюдоисты работают. Осуществляем общий контроль и могу сказать, что состояние команды хорошее».
Что касается начала рейтинговых турниров, до относительно их возобновления Международная федерация (IJF) пока хранит молчание. «Мы все понимаем позицию IJF, которая стремиться обеспечить для всех спортсменов равные условия участия в турнирах, а также в олимпийской квалификации. Пока пандемия не дает возможности заново сверстать календарь, но в любом случае, к сентябрю мы должны быть готовы. В текущем графике Международной федерации обозначены несколько турниров «Большого шлема», но состоятся ли они – большой вопрос», - отметил Машуренко.
По сути, главным стартом сезона обещает стать чемпионат Европы, намеченный на 8-10 ноября в Праге.
Заки Фейзуллаев