Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

За олимпийским рейтингом в Тель-Авив

Четверг, 23 Января 2020, 08:43
За олимпийским рейтингом в Тель-Авив

Первой остановкой ведущих дзюдоистов в наступившем году станет Гран-при Тель-Авива

Уже сегодня начинается рейтинговый турнир, в котором примут участие 583 спортсмена из 85-ти стран, включая Азербайджан. Соревнование является частью олимпийского отбора и очки, набранные в Израиле, могут существенно повысить шансы тех или иных атлетов на попадание в Токио.
Как передает azerisport.com, наша команда будет представлена смешанным составом. На Гран-при не будет бороться лидер мирового рейтинга Рустам Оруджев (73 кг), а также медалисты прошлогоднего старта в Тель-Авиве – его бронзовый призер Мамедали Мехтиев (90 кг) и чемпионка Ирина Киндзерская (+78 кг). Также соревнование пропускает финалист турнира «Большого шлема» в Осаке Эльмар Гасымов (100 кг). Но в их отсутствие все равно будет на кого посмотреть.
В первую очередь, следует упомянуть о Хидаяте Гейдарове, который после чемпионата мира в Токио, где выиграл бронзу, попробовал на нескольких стартах свои силы в весе до 81. Перед «World Masters» он вернулся в свою привычную категорию до 73 кг, но в Тель-Авиве вновь заявлен в более тяжелом весе. Также в зоне пристального внимания находится и Орхан Сафаров (66 кг), в прошлом году отметившийся серебром «Большого шлема» в Абу-Даби. Гран-при является прекрасной возможностью вновь заявить о себе, побороться за рейтинг и спортсмен это прекрасно понимает. Потенциально на награды может претендовать и Тельман Велиев (73 кг), запомнившийся прекрасной борьбой на домашнем «Большом шлеме» и Гран-при Будапешта, которые принесли ему бронзовые награды.
Своя интрига есть и в женском зачете. Например, Аиша Гурбанлы и Лейла Алиева (обе 48 кг) ведут борьбу за статус первого номера сборной. В мировом рейтинге их друг от друга отделяет одна строчка, обе претендуют на олимпийскую лицензию, поэтому результат каждого старта чрезвычайно важен для обоих. То же самое относится и к Гюльтадж Мамедалиевой (52 кг), которая в данный момент попадет в Токио по континентальной квоте, а потому надо укреплять позиции в табели о рангах. Лучшее средство для этого – борьба за медали Гран-при.
Всего в Тель-Авиве будут бороться 14 азербайджанских дзюдоистов, но наш состав является далеко не самым многочисленным. Большой делегацией прибыли в Израиль коллективы Южной Кореи (25 спортсменов), России (21), Японии (20), Бразилии (22), Германии, Италии, Польши и Казахстана (по 19). Ну а хозяева выставят 42 участника. Словом, борьба за пьедестал будет по традиции жаркой, в чем сомневаться и не приходится.
Заки Фейзуллаев