Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Фармонов в борьбе за чемпионство Узбекистана одолел Собирова

Среда, 02 Апреля 2014, 10:07
Фармонов в борьбе за чемпионство Узбекистана одолел Собирова

Второй и заключительный день чемпионата Узбекистана по дзюдо среди взрослых завершился

оставив, бесспорно, немало ярких моментов в памяти как самих «виновников» турнира, так и многочисленных зрителей, болевших за своих фаворитов на трибунах спорткомплекса «Узбекистан». Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Узбекистана, разумеется, в числе лидеров, причем высочайшего мирового уровня в списках значился и двукратный чемпион мира, дважды бронзовый призер Олимпийских Игр Ришод Собиров. Причем, как известно, в относительно новой для него весовой категории – 66 кг. Победа, победа, победа и снова победа…но все это в отборочных поединках, а затем финал лицом к лицу с также титулованным и амбициозным Мирзахидом Фармоновым. Напомним, Фармонов – серебряный призер Азиатских Игр в Гуанчжоу, призер этапов Кубка мира, победитель ташкентского Гран При, вдобавок обладатель звания заслуженный спортсмен Узбекистана. В результате «золотым» в этом весе стал чемпионат для Мирзахида Фармонова. Ришод Собиров же вновь подтвердил мысль о том, что победу завоевать все-таки легче, чем удержать. Так или иначе, Ришод – дзюдоист с мировым именем и признанием, впрочем, как и многие другие, у которых этот не простой, но столько притягательный спортивный путь впереди. Ведь большое путешествие по волнам спорта, начинается именно здесь, на чемпионате страны.

С титулами победителей чемпионата Узбекистана-2014 также можно поздравить: Диера Уразабаева (- 60 кг) из Хорезма, Сарвара Шомурадова (- 73 кг) из Самарканда, Шухрата Арсланова (- 81 кг) из Ташкента, Шерали Джураева (- 90 кг) из Кашкадарьи, ташкентца Соиба Курбанов (- 100 кг) и Эльера Машарипова (+ 100 кг) из Каракалпакстана. Среди девушек титул чемпионки страны завоевали: Мукаддас Кубеева (- 48 кг) из Ташкента, Зарифа Султанова (- 52 кг) из Хорезма, Шахида Назарова (-57 кг) из Ташкента, Шахиста Сафарова (- 63 кг) из Сурахандарьи, Гульноза Матниязова (- 70 кг), Кумуш Юлдашева (- 73 кг) обе представительницы Хорезма и Обида Алладустова (+78 кг) из Кашкадарьи.

По общему числу медалей дзюдоисты столицы на первом месте. На их счету всего 12 наград – по 4 каждого достоинства. На второй позиции по команда Хорезма. У них столько же золотых медалей – четыре как и у лидера, а также 3 серебра и 2 бронзы. С двумя золотыми и одной бронзовой медалью в общекомандном зачете финишировала команда Кашкадарьи.

На этом чемпионат Узбекистана среди взрослых-2014 подвел свои итоги. Уже менее чем через неделю любители дзюдо смогут вновь наблюдать за своими фаворитами, но уже в рамках молодежного чемпионата страны (возраст участников 1994 – 1995 года рождения). Он пройдет с 8 по 11 апреля в Чирчике.
источник