Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Для нас Али Алиев был мерилом жизни

Четверг, 30 Ноября 2017, 06:16
Для нас Али Алиев был мерилом жизни

29 ноября исполнилось бы 80 лет первопроходцу дагестанской борьбы Али Алиеву

Прошло уже 22 года, как не стало Али Алиева, но на родине помнят и чтят его, как человека сделавшего как никто много для дагестанского спорта, для своей республики. Он первым из атлетов горного края заявил о себе на международной арене, став пятикратным чемпионом мира, потом долгие годы успешно занимался тренерской деятельностью, воспитав целую плеяду известных вольников. Али Зуркарнаевич проявил себя и в медицине, защитил кандидатскую диссертацию, руководил одной из больниц в Махачкале. В последние годы он возглавлял спортивное ведомство республики.

Каким он был человеком и спортсменом, какое наследие оставил после себя – об этом высказались его выдающиеся друзья и те, кто сегодня продолжают его дело.

Загалав Абдулбеков, первый на Северном Кавказе олимпийский чемпион по борьбе:

– Али Алиев стал чемпионом мира, когда в Дагестане не было ни тренеров, ни методик, ни своей школы. Как можно объяснить тот факт, что простой горский мальчишка, увлеченный вольной борьбой, вдруг в одночасье сокрушает корифеев ведущих борцовских держав того времени. Ни в какие научные рамки феномен Али Алиева не укладывается. После его первой победы на чемпионате мира в республике начался настоящий бум вольной борьбы.  Тысячи детей стали заниматься этим единоборством. В том числе и я, воспитанник школы-интерната. Для нашего поколения Али Алиев стал мерилом жизни. Он дал старт сотням юношей в большой спорт, включая меня. Я это помню всегда.

Мустафа Дагистанлы (Турция), двукратный олимпийский чемпион:

– Я несколько раз был на родине моих предков – в Дагестане, но лишь однажды мне довелось гостить у Али Алиева, хотя он неоднократно приглашал меня. За те немногие дни, что я провел среди соотечественников, я лучше узнал Али, видел, какой всенародной любовью пользуется этот человек, всего себя отдавший служению любимому делу. Разве я думал тогда, что вижу моего друга в последний раз! Жить бы ему и жить, продолжая делать добро на земле, да видимо, Аллах рассудил по-своему…

У турок есть поговорка о сове, летающей над домом, в которой справляют свадьбу. Сова – это неудача, невезение, потеря. Дагестан потерял могучего сына, прекрасного человека. Пусть – во веки веков – дагестанский народ будет любить вольную борьбу, дорожить славой своих великих чемпионов. И всегда верьте, что сова облетит ваш дом стороной.

Суракат Асиятилов, первый в Дагестане чемпион СССР по вольной борьбе и самбо:

– Если наша молодежь будет жить так, как жил Али, то можно не беспокоиться за будущее Дагестана. Этот человек, вышедший из простой горской семьи и рано потерявший отца, сумел добиться многого, так как с детства усвоил истину, что только труд и вера в себя помогут ему осуществить свои мечты. А мечтал он не о той красивой жизни, которой сегодня живут дорвавшиеся до власти и денег проходимцы, а о больших победах на борцовском ковре, о достойных учениках, которые бы так же, как и он, прославили горный край, мечтал он стать врачом и достичь признания в науке. Он много о чем мечтал, так как всегда стремился к совершенству и хотел быть полезным своей республике.

Юрий Шахмурадов, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России:

– Об Али Алиеве часто говорят как об уникальном борце, неординарной личности, но мало кто знает, в чем заключается эта его уникальность и неординарность. А нынешняя молодежь и вовсе знает о нем только то, что он был пятикратным чемпионом мира. При жизни Али о нём много писали, но это были короткие очерки и статьи с присущим тому времени пафосом, которые не дают ответы на эти вопросы. Наш замечательный земляк заслуживает большего, о нем надо писать книги, снимать фильмы, ибо на его примере нужно учиться, как жить, как добиваться поставленной цели

Абдусамад Гамидов, глава правительства Дагестана, президент республиканской федерации спортивной борьбы:

– Али Алиев стал на Родине легендарным, самым любимым и самым почитаемым земляками атлетом. Он очень чутко, ранимо, бережно относился к друзьям, беззаветно любил родную землю, Дагестан, родных и близких. Его уважали все, с кем он прошел нелегкие жизненные испытания, трудные дороги многих турниров. Люди тянулись к Али, от него всегда исходила энергия необычайной теплоты, спокойствия и уверенности.

Не стань Али  Алиев нашим первопроходцем в вольной борьбе, звездой в спорте, кто знает, сколько бы еще лет прошло, прежде чем мы дали бы о себе знать миру, сколько бы еще времени потребовалось, чтобы дагестанские мальчишки потянулись в спортивные залы в надежде быть похожими на своего кумира?

Сажид Сажидов, главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе:

– Для меня и моих сверстников Али Алиев был идеалом борца, олицетворением мужества и героизма в спорте. Я не видел, как он боролся, но представлял его совершенным борцом. На то он и легенда, чтобы домысливать его образ, добавляя к нему новые краски. Моя бабушка, например, представляла его могучим исполином, а когда однажды он проезжал мимо нашего села и все сельчане от мала до велика вышли на дорогу его поприветствовать, бабушка, увидев невысокого мужчину, не могла поверить, что это тот самый легендарный Али Алиев, который побеждал сильнейших борцов планеты.

Я с детства мечтал увидеть Али Алиева, пообщаться с ним, выступить на турнире его имени. Второе мне удалось, я неоднократно побеждал на алиевском турнире, но только это уже были турниры памяти великого борца. Горько и печально, что Али Алиев так мало прожил, но он успел оставить нам богатое наследство в виде блистательных побед и  сотен воспитанных им учеников, которые продолжают его тренерское дело, успешно трудятся в других сферах, гордо неся по жизни звание «Ученик Али Алиева».

источник