Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Команда СССР – рекордсмен по количеству побед на Кубках мира

Четверг, 16 Февраля 2017, 05:56
Команда СССР – рекордсмен по количеству побед на Кубках мира

Иранцы не знают поражений последние пять лет

Кубок мира по борьбе — международные соревнования борцов, проводимые под эгидой Объединённого мира борьбы. Первый розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе прошёл в 1956 году в Стамбуле, где первым победителем стала команда хозяев – сборная Турции.

С 1973 года этот турнир проходит ежегодно. С 1980 года проводится Кубок мира по греко-римской (классической) борьбе, а с 2001 года — Кубок мира по женской борьбе. Помимо комплектов личных медалей в ходе этих соревнований разыгрывается также командный приз.

Как показывает история, больше всех побед на командных Кубках мира одерживала сборная Советского союза. Всего на счету советских борцов 15 побед! Немалую лепту в эти трофеи внесли и прославленные  якутские борцы.

После распада СССР лидерство захватили вольники из Соединенных штатов Америки, которые удерживали свои позиции вплоть до 2003 года.

Золотым периодом российских борцов считаются выступления с 2007 по 2011 годы, когда сборная России четыре раза поднимала над головой главный Кубок мира.

Однако с 2012 года по сей день бесспорным фаворитом командных кубков считается сборная команда Ирана. На их счету пять побед подряд! Главными фаворитами иранцы считаются и в этом розыгрыше Кубка мира, который они принимают у себя в Керманшахе.   

Sportyakutia.ru

Все победители Кубков мира по вольной борьбе:

km1

km2