Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Сегодня день рождения Великого тренера

Понедельник, 05 Сентября 2016, 06:35
Сегодня день рождения Великого тренера

5 сентября заслуженному тренеру СССР Дмитрию Коркину исполнилось бы 88 лет

40 лет тому назад три его подопечных совершили невероятное – Павел Пинигин стал Олимпийским чемпионом, а Роман Дмитриев и Александр Иванов завоевали серебряные медали. Это событие навсегда вошло в историю Якутии. Общественностью республики Дмитрий Петрович был назван выдающимся тренером ХХ века.

Ни до него, ни после нет в республике фигур, равных ему по достигнутым результатам. Им подготовлено 4 заслуженных мастера спорта Советского Союза, 13 мастеров спорта международного класса, 175 мастеров спорта СССР. Дмитрий Коркин придавал огромное значение росту спортсменов как личности. Известно, что через Коркинское воспитание прошли 448 мальчишек и юношей, из них 265 воспитанников получили высшее образование, 20 человек в Якутии, 3 – в России, Украине стали заслуженными работниками и тренерами.

Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион Александр Иваницкий в свое время сказал: «Дмитрий Петрович Коркин вызывал чувство восхищения своим подвижничеством. Ему удалось возродить былой интерес народной традиции и от неё перебросить мостик к современному спорту. В результате этого Чурапчы мощно вклинилась в большой спорт. Если хотя бы один из десяти наших тренеров обладал достоинством Коркина, мы оставили бы далеко позади наших соперников, зарубежных спортсменов». 

За выдающиеся заслуги Дмитрий Коркин был награжден орденами "Октябрьской революции" и "Знак Почета", медалями "За трудовую доблесть", "В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", дважды Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, Почетными знаками ЦК ВЛКСМ "Золотой колос" и "50 лет ВЛКСМ". Ему было присвоено звание заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР, заслуженного учителя школ Якутской АССР, Почетного гражданина Чурапчинского района, наставника молодежи.

Сегодня на базе школы-интернат открыт институт физической культуры и спорта, республиканская детско-юношеская спортивная школа-интернат и одна из улиц с. Чурапча носят имя великого тренера.

В конце сентября в спортивном комплексе «Триумф», названного в честь блистательного выступления его воспитанников на Олимпийских играх в Мельбурне, состоится традиционный международный турнир по вольной борьбе. На сегодняшний день подтверждение об участии в девятом по счету соревновании отправили 22 страны.

источник