Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Сергей Лиштвант: непредсказуемая «классика»

Среда, 20 Июля 2016, 06:41
Сергей Лиштвант: непредсказуемая «классика»

История побед белорусских мастеров греко-римской борьбы на олимпийских коврах началась в 1960 году. Минчанин Олег Караваев, со дня рождения которого недавно отпраздновали 80 лет, виртуозно расправился со всеми претендентами на олимпийское «золото», став самым техничным атлетом по итогам состязаний в Риме.

В 1988 году олимпийской вершины достиг Камандар Маджидов. Медали на главных стартах четырёхлетия в составе сборных СССР и СНГ завоёвывали Игорь Каныгин и Сергей Демяшкевич. Дебют самостоятельной команды в 1996 году также удался на славу. Александр Павлов стал первым медалистом в суверенной истории нашей страны, выиграв «серебро». Его почин поддержали Сергей Лиштван, также завоевавший серебряную награду и Валерий Цыленьть, на счету которого «бронза». Третье общекомандное место надолго стало ориентиром для наших «классиков».

С тех пор на главных стартах четырёхлетия белорусские борцы греко-римского стиля неизменно радовали своими медальными свершениями. Традиция прервалась в Лондоне четыре года назад. Сразу трое наших соотечественников имели шансы на успех, но остановились в шаге от пьедестала. Удастся ли представителям Синеокой вернуться на победную тропу? В роли эксперта по просьбе корреспондента «СП» выступил один из авторов достижений в олимпийской Атланте Сергей ЛИШТВАН.

— Надежда на успешное выступление белорусской сборной в олимпийском Рио, конечно же, живёт в душах всех специалистов, атлетов и болельщиков, любящих древний вид единоборств. В состав нашей олимпийской команды попали молодые парни, которые заявляли о себе на международном уровне. Так что, думаю, каждый из них способен добиться медального результата.

— Если говорить конкретно по персоналиям, начнём с родной для вас «балбошинской» весовой категории, ныне оставшейся в пределах 98 кг...

— Александр Грабовик — стабильный борец, фактурный, рослый, умеющий обуздать свои нервы. Может быть, конечно, у него не самый выдающийся набор технических действий, однако парень надёжен в обороне, практически не пропускает выпадов соперников, а это уже значит очень многое. Можно наделать приёмов, но ещё больше получить от соперников. Возможен и иной вариант. Спокойно внешне, возможно, не очень эффектно идти к своей цели и оказаться в финале. Олимпиада — такие соревнования, на которых главное — не дрогнуть.

— Джавид Гамзатов (85 кг)…

— Начнём с того, что он выступает в весовой категории, где у нас на уровне чемпионата Беларуси всегда была очень высокая конкуренция. Один из тех весов, где у белорусов на международной арене практически всё время были медали. Это позволяет рассчитывать на то, что опытный борец из Гомельской области, который давно уже выступает на топ-уровне, не потеряется на фоне титулованных соперников. Сильная сторона бронзового медалиста чемпионата мира-2013 — отменная физическая подготовка.

— Ещё один наш атлет, выигравший лицензию, Сослан Дауров (59 кг) ворвался в элиту мировой греко-римской не так давно…

— Тем не менее, наблюдая, как он борется, нет-нет да и вспомню, как удачно выступил на первом для себя чемпионате СССР. Тогда ведь даже не входил в орбиту интересов наставников сборной, но смог добиться своего за счёт большого желания выиграть. Сослан также заряжен на результат, бросковый и выступает очень ярко. Верю, что ему будет под силу удивить многочисленных соперников...

— Конкурентов у них будет предостаточно...

— Действительно, если раньше наш вид был делом стран бывшего СССР и нескольких европейских держав, то ныне география расширилась настолько, что черта, отделяющая триумф от поражения, весьма тонкая. В любой стране мира есть один-два борца топ-уровня. Небрежного отношения к себе никто не простит. Выходя на ковёр, надо понимать, что если человек попал на главные старты четырёхлетия, то заслужил это право в тяжёлой борьбе и надо на него настраиваться со всей серьёзностью. Хотелось бы пожелать ребятам удачи, чтобы парни, если и не выиграют награду, по крайней мере, не могли предъявлять претензий на этот счёт к самим себе. Чтобы было видно, спортсмены сделали всё, что от них зависело, и потом долгие годы атлетов не преследовали сны о неудачных поединках.

— Ну и традиционный вопрос об олимпийском будущем борьбы...

— Скажем так, если кто-то считает, что борьбе не место в программе Игр, хочется спросить у таких людей, каким видам тогда там место? Именно с нашего вида спорта начинались главные старты четырёхлетия. Другой вопрос, что лишь этим обстоятельством манкировать вряд ли стоит. Сейчас век телевидения, и нужно сделать всё, чтобы «классика» была зрелищной, вместе с тем не забывая об основах этого вида спорта. Думаю, что нынешнее руководство Объединённого мира борьбы предпринимает для этого решительные шаги.

Владимир УПЕНЬЕК

источник