Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

СЕГОДНЯ МОГЛО ИСПОЛНИТСЯ 80 ЛЕТ ПЕРВОМУ ОЛИМПИЙСКОМУ ЧЕМПИОНУ БЕЛАРУСИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ОЛЕГУ КАРАВАЕВУ

Пятница, 20 Майя 2016, 22:01
СЕГОДНЯ МОГЛО ИСПОЛНИТСЯ 80 ЛЕТ ПЕРВОМУ ОЛИМПИЙСКОМУ ЧЕМПИОНУ БЕЛАРУСИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ОЛЕГУ КАРАВАЕВУ

Сегодня выдающемуся белорусскому борцу греко–римского стиля олимпийскому чемпиону Рима–1960 Олегу Караваеву исполнилось бы 80 лет

Максим Балюк и портал единоборств OCTGON.BY подготовил для вас статью о человеке легенде! 

Историческая справка:

Родился 20 мая 1936 г. в г. Минск. 
Заслуженный мастер спорта.
Чемпион Игр XVII Олимпиады в Риме (Италия) 1960 г. в весовой категории 57 кг. Двукратный чемпион мира - 1958, 1961 гг. 
Семикратный чемпион СССР - 1956-1960 гг., 1962 г. - в личном первенстве и 1960 г. -  в командных соревнованиях.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью "За трудовое отличие".

Первый тренер - Иосиф Оборский.

Судьбе было угодно, чтобы первым белорусским олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе стал Олег Караваев... Он начал заниматься борьбой довольно поздно - в 16 лет, но был на редкость координированным, пластичным, прыгучим, подвижным, сильным и поэтому  все сложнейшие упражнения схватывал моментально. А его стиль ведения поединка  до сих пор никто не может повторить с достаточной точностью.

И всегда грозным оружием белорусского гения борцовского ковра был фирменный "накат"...

В 60-е годы личный тренер Олега  Караваева - Иосиф Иванович Оборский, а также другие наставники сборной Белоруссии - Михаил Иванович Мирский, Алексей Григорьевич Куценко - верили в то, что белорусская школа борьбы классического стиля будет лучшей в СССР. И подтверждали это результатами.

На чемпионате Советского Союза в 1958 году наши борцы-"классики" в командном зачете заняли второе место, а в 1959-м на Спартакиаде народов СССР - третье.

До римской Олимпиады оставалось совсем немного времени. Надежды белорусского спорта были связаны в первую очередь с Олегом  Караваевым, который в личном зачете являлся пятикратным чемпионом СССР и чемпионом мира.

Шел пятый день Олимпийских игр в Риме. На счету у советской команды по классической борьбе не было ни одного "золота". В олимпийской  предстартовой заявке значилось 28 спортсменов из 28 стран. В команде СССР все надеялись на белорусского титулованного единоборца. Ведь невысокий,  крепко сбитый Олег Караваев, по словам очевидцев, всегда создавал  великолепный борцовский спектакль на ковре, в котором был и автором, и режиссером, и актером. Его великолепная техническая подготовка позволяла смело импровизировать. Он мог, конечно, провести одну схватку лучше, другую - хуже, но каждая из них была схваткой именно Олега Караваева - нестандартная, оригинальная, "своя". Ну а пресловутой "толкотни", чем начинала страдать классическая борьба, он не терпел и  никогда  не попадался на удочку любителей подобной манеры ведения поединков.

Симпатичному и обаятельному парню суждено было покорить и итальянскую публику. В первом туре с норвежцем Джоном Твейтеном Олег уже набрал 18 очков, но решил добиться полной победы и ринулся в атаку.  Провел  прием, но неожиданно сам попался на контрприем и оказался "на мосту".

Джон придавил Олега всем телом и был уверен в успехе. Огромным напряжением сил Караваев вышел в стойку и уже через 20 секунд положил норвежца на лопатки! Для чистой победы потребовалось 8 минут и 2 секунды...

Второй поединок оказался самым скоротечным. Белорус расправился с бельгийцем Верховеном всего за 1 минуту и 28 секунд. А в пятом туре, оставаясь верным своей тактике, Олег за  3 минуты 4 секунды тушировал японца Исигуши!

Когда белорусский атлет вел финальный поединок, у тренеров сердце замирало от волнения, а у болельщиков - от восхищения. Олег Караваев не давал сопернику ни минуты передышки, атаковал смело, рискованно, без оглядки на "тылы". Иногда казалось, что спортсмен играет "ва-банк": одно опрометчивое решение или какое-то мгновение волевой или физической расслабленности, и его преимущество обратится в прах. Однако выдающийся мастер не сделал ни одного неверного движения и выиграл по баллам у румына Черни.

В шести поединках он одержал шесть побед! По итогам турнира  борцов-"классиков" в олимпийском Риме Олег Караваев был признан самым техничным спортсменом.

Его золотая медаль стала катализатором в развитии отечественной борьбы. После олимпийских событий в 1960 году в Минске прошел командный чемпионат СССР по греко-римской (тогда классической) борьбе. Не удивительно, что в те дни здание Минского цирка посетило небывалое количество поклонников этого вида спорта. На арену выходили олимпийские чемпионы - Автандил Коридзе из Грузии, москвич Борис Гуревич,  украинский борец Иван Богдан, а также российские чемпионы мира - Николай Гараев, Константин Вырупаев и Владимир Сташкевич. Однако не сложно представить, какой шквал аплодисментов обрушился после того, как вышел на ковер и положил соперника на лопатки олимпийский чемпион  Олег Караваев. Тогда впервые в истории греко-римской борьбы белорусская сборная в командном зачете победила на чемпионате СССР.

С 1971 по 1978 год Олег Караваев работал тренером ДСО "Буревестник" в Минске. После триумфа в Риме олимпийский чемпион побеждал еще в личном первенстве на чемпионате СССР в 1962 году.

Но в его душе произошел какой-то надлом, с которым справиться он был не в состоянии. Началась глубокая драма прекрасного человека и великого спортсмена. И  23 августа 1978 года в возрасте сорока двух лет олимпийский чемпион ушел из жизни.

Сегодня школа греко-римской борьбы в Минске носит имя Олега Караваева, первого белорусского олимпийского чемпиона в этом виде соревнований, а с 1994 года в белорусской столице проводится международный турнир его памяти.

Автор: Максим Балюк