Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Забег длиною в жизнь

Среда, 19 Марта 2014, 13:59
Забег длиною в жизнь

Рассказ о прославленном украинском борце начала века

В 13 лет оставил Василий Куценко родную Петрашивку в поисках лучшей жизни, лучшей судьбы, своего счастья. После нескольких лет скитаний, тяжелой и изнурительной работы , молодой человек набрался силы , возмужал и волею случая попал на арену Одесского цирка . Чуда не произошло и побежденный Василий уже мысленно не видел себя борцом, но понял, что в спорте не только сила является определяющей. И ему повезло. Он встретил своего учителя, тренера и наставника.

Благодаря уникальной природной силе, феноменальным борцовским способностям , которые развил в нем родоначальник спортивной борьбы в Царской России тренер Владислав Питлясинский, в прошлом сам борец , руководитель школы физического развития в г. Одессе , парень из простой крестьянской семьи достиг вершин борцовской славы. Был признан в России , Средней Азии Европе. На поединках борцов в то время на кон ставились звания, награды , даже жизни. Победитель получал все. Шаг за шагом молодой силач отправился к получению признания.


На мировом чемпионате в 1909 году в Кишиневе не было равных итальянцу немецкого происхождения Гансу Дикману , которого называли чемпионом чемпионов. Веря в свою непобедимость , он положил на кон все свои заслуги и звания (по законам того времени). Когда ему пришла очередь бороться с Куценко , публика ставила на фаворита.


И тут произошло чудо. Непобедимый Дикман лежал на обеих лопатках! От неожиданности зрители онемели . Дикман требовал реванша , но и во втором и в третьем поединках он снова оказался побежденным. Здесь уже публика бурно аплодировала нашему земляку . Получив в награду фамильный Дикмнов пояс с позолотой и бриллиантами , все награды вернул побежденному . Добавив только его фамилию к своей.


Затем последовали новые победы в России , в Европе , ничья сИ.Поддубным.


В 1922 , 1923 , 1924 получил звание Красного чемпиона , чемпиона - чемпионов молодой республики .
За победу над российским атлетом А. Соловьевым на цирковых афишах уже писали Соловьев - Куценко В.Я. (фамилия Дикман убрал из афиш , так как она ему не нравилось ) .


А дальше работа в цирках Минск, Оренбург , Ташкент , Ашхабад , Пенза , Вологда , МахачКала и т.д. Его аплодисментами встречали в Европе.


Затем война , трудный путь на родину в родную Петрашивку. Раненый , но не сломленный , до конца своей жизни остался верен родной земле .
Много написано о жизненном пути и выдающегося украинца. Но интерес к его неординарной личности остается и сегодня.


Краевед из Соболевки Фурдик Иван Карпович приложил много усилий , чтобы рассказать о судьбе Соловьева-Куценко. Писал о нем, брал интервью , дружил с ним.


Однажды Иван Карпович показал мне пожелтевшую от времени вырезку из какой-то газеты , где Василий Яковлевич возглавляет Теплицкую делегацию на областных соревнованиях. Захотелось подробнее узнать об этом событии.


Берясь за это дело, я встречался с сыном , дочерьми знаменитого земляка и мы пришли к выводу , что люди должны знать больше о Василие Яковлевичае.
По словам дочери Светланы Васильевны в 1952 году к ним в село из района приехали двое (один из районного спорта , другой с галстуком , видимо , партийный функционер ) и стали уговаривать Василия Яковлевича поехать на областные соревнования . Он согласился.


И не просто возглавил делегацию , а также принял участие в забеге на 100 метров.
Светлана Васильевна рассказала , как отец вспоминал этот забег . Сердце едва не выскочило из груди Василия Яковлевича . С той груди , которые украшали многочисленные награды , которые были увенчаны бриллиантовым поясом побежденного Дикмана , золотым крестом подаренным за победу женой итальянского короля.
И я представил себе , какую силу духа , какую спортивную злость необходимо было иметь , чтобы в возрасте 66 лет отстаивать честь Теплицкого края.


Отец долго ходил по стадиону переводя дыхание , вспоминая свою молодость , борцовские поединки , свои победы .
- «Эх , сбросить бы мне лет 20 - 30 , я снова был бы одним из лучших. »
После длительных поисков передо мной газета «Винницкая правда» за 1952 № 184 от 16 сентября.

Василий Яковлевич всегда радушно принимал гостей. К нему приезжали на встречу ученики, он охотно давал интервью, особенно любил детей .

В 1967 году о Василия Яковлевича был снят кинофильм. На весь Советский Союз - киножурнал «Новости дня» № 24 , а в Украине «Советский спорт » № 4 .

На этих кинокадрах наш герой , ученики и жители Петрашивки .

Эти киноматериалы найдены в архивах г. Красногорский (под Москвой , при помощи нашего земляка из с. Погорелой Шабатуры Романа Владимировича) и Киева (при помощи жителя с . КостюковкаСклярука Дениса Владимировича) . Сегодня их может пересмотреть каждый желающий.

За год до смерти в 1970 г. Василий Яковлевич выступил перед учениками и преподавателями Теплицкого СПТУ, жителями Теплика.

Как видим всю свою нелегкую , но интересную жизнь , он посвятил родной земле и людям , которые на ней живут.

источник