Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Они сражались за Родину!

Четверг, 09 Майя 2013, 14:29
Они сражались за Родину!
фото http://www.fototerra.ru/

Накануне Дня Победы вспомним о борцах-фронтовиках, чей подвиг навсегда останется в памяти

22 июня 1941 года изменило жизни миллионов людей. Воины по призванию, советские борцы с первых дней были на передовой. В День Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками мы вспоминаем имена великих спортсменов, проливших кровь за мир а земле. Но также мы помним и чтим, всех тех, чьи имена не сохранились в истории, но чей подвиг будет жить вечно!

Арменак (Арам) Ялтырян — известный советский борец, тренер, многократный чемпион СССР по вольной и греко-римской борьбе, один из основоположников советской школы вольной борьбы. Заслуженный мастер спорта СССР (1951). Заслуженный тренер СССР (1956). Судья международной категории (1956). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1957) и орденом «Знак Почета» (1969).

В суровые годы Великой Отечественной, с первых дней войны Арам Ялтырян встал в ряды героических защитников Киева. Имя отважного армянского силача-солдата вписано в огненную летопись войны, в мемуары фронтовиков. После окончания войны именно в этом городе возобновил занятия борьбой, успешно выступая в чемпионатах СССР как по греко-римской, так и по вольной борьбе. В 1946-1948 годах он еще трижды становился чемпионом СССР по греко-римской борьбе, а в 1945-1952 годах восемь раз выигрывал чемпионат СССР по вольной борьбе.

До начала 50-х годов XX века по политическим причинам советские спортсмены не имели возможность принимать участие в международных соревнованиях. Для советских борцов единственным исключением стал чемпионат Европы 1947 года в Праге, где Арменак Ялтырян завоевал серебряную медаль в весовой категории до 67 кг. Он также принял участие в дебютных для советских спортсменов Олимпийских играх 1952 года в соревнованиях по вольной борьбе, заняв четвертое место.

После этого принял решение завершить спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу. В дальнейшем много лет входил в состав тренерского штаба сборной СССР по вольной борьбе, воспитал целую плеяду выдающихся советских борцов вольного стиля. Среди них олимпийский чемпион Борис Гуревич, чемпионы мира Юрий Гусов, Владимир Гулюткин, Владимир Синявский. Долгие годы Арменак Вартересович тренировал сборные команды Украины и СССР. Его воспитанники не подводили своего наставника, завоевывали награды на чемпионатах СССР, Европы, мира, а также на Олимпийских играх. Страна по заслугам оценила достижение нашего земляка. Он в числе первых тренеров был награжден “Золотой медалью Спорткомитета СССР» за подготовку спортсменов международного класса.

Иван Михайловский – чемпион СССР 1937 года, второй призер абсолютного Чемпионата Союза 1939.
Начав спортивную карьеру с громких всесоюзных побед, Иван Михайловский еще не раз бы радовал поклонников спорта громкими победами, если бы не война…
29-летний командир роты Иван Михайловский погиб в 41-ом в ночном бою под Киевом. Фланговый пулеметный огонь прижал его бойцов к земле между первой и второй линиями немецких траншей. Гранатами Михайловский подавил пулемет, но сам не уберегся – длинной очередью его достал фашистский автоматчик. Похоронен Иван Трофимович недалеко от Виты-Почтовой.

Я́ков Пункин — советский борец классического стиля, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР (1952). Первый выходец из Украины, ставший олимпийским чемпионом.

Яков Пункин родился в 1921 году в Запорожье, в еврейской семье. По окончании семи классов пошёл работать токарем на завод и приступил к занятиям классической борьбой в секции А. Фешотта. В 1938 году вошёл в десятку лучших спортсменов Днепропетровской области, в 1940 году стал серебряным призёром первенства Украины, в 1941 году выиграл первенство Украины. В 1940 году закончил Киевскую школу тренеров.

В апреле 1941 года был призван в РККА и направлен в танковую школу в Волковыск. В первые же дни войны попал в плен. До лета 1942 года находился в лагере для военнопленных Фуллен на северо-западе Германии, оттуда переведён в Оснабрюк, откуда был направлен в крестьянские хозяйства для выполнения сельскохозяйственных работ. Во время нахождения в плену выдавал себя за осетина, что позволило ему выжить. После четырех лет фашисткой неволи Яков Григорьевич сумел бежать. Когда наши солдаты нашли его в лесу, будущий чемпион, 24-летний Яков весил 32 кг! Но после реабилитации в госпитале, он сразу вернулся на фронт, успев завоевать несколько боевых наград.

В 1947 году стал чемпионом Вооружённых сил по классической борьбе. Демобилизовавшись из армии, вернулся в Запорожье и стал тренером. В 1948 году занял 6 место на чемпионате СССР по классической борьбе, в 1949 году стал чемпионом СССР.

В олимпийскую сборную был включён будучи уже трёхкратным чемпионом СССР, мастером спорта СССР, участником 18 международных схваток, при всего одной проигранной. Коньком Якова Пункина был его коронный приём — бросок прогибом, при этом Пункин исполнял его особенно, с резким изменением траектории броска уже после его начала.

Арон Гонжа – трехкратный чемпион СССР по классической борьбе.
Специалисты восхищались богатырскими параметрами 113-килограммового киевского тяжеловеса. Арон участвовал в двух представительских международных турнирах в Париже и Стамбуле и привез в Киев две золотые награды.

В последний раз борцы видели своего побратима Гонжу на ковре в 1940 году на абсолютном чемпионате СССР. В июле 1941-го Гонжа ушел на фронт. В районе Обухова был тяжело кантужен и оказался в плену. Сбежав из плена, Арон Гонжа добрался до Киева, но в городе его сдал фашистам предатель-осведомитель…

Георгий Баев – чемпион СССР
В 1941-ом, чемпионат СССР проводился сразу в нескольких городах страны. В начале мая Георгий выиграл золотую медаль в полулегком весе, но не ограничился этим. Он будто чувствовал , что это последний в его жизни чемпионат, что в последний раз он видит борцовскую арену. 7-го июня Баев вновь участвует в первенстве страны (в турнире лекговесов) и выигрывает серебро.

…Красноармеец Георгий Лукьянович Баев одним из последних уходил из окруженного немцами Киева. Фашистская пуля догнала его на берегу Днепра. Было ему 23 года...


В тексте использованы отрывки из книги Яна Дымова "От боли голос хрипнет"

источник