Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Презентация мас-рестлинга на «Мистер Олимпия» – командная работа

Суббота, 16 Октября 2021, 09:37
Презентация мас-рестлинга на «Мистер Олимпия» – командная работа

В штате Флорида (США) состоялась плановая презентация мас-рестлинга на всемирно известной спортивной выставке «Мистер Олимпия»

«Мистер Олимпия» — всемирно известный конкурс бодибилдеров, своего рода их Мекка. Но кроме этого, как и на спортивном фестивале Арнольда Шварценеггера, в его программу включено много направлений. Индустрия в сфере фитнеса, спорта и развлечений здесь представлена широко. Обычно это событие проходит в Лас-Вегасе, в штате Невада. Но из-за пандемии, его в прошлом году вообще отменили, а в этом решено было провести в городе Орландо.

Почему Орландо?

Орландо известен как мировая столица тематических парков. Его достопримечательности, парки и конвенции посещают ежегодно десятки миллионов посетителей. Международный аэропорт Орландо является тринадцатым по загруженности аэропортом в Соединённых Штатах и 29-м из самых оживлённых в мире. 

Наиболее известные и самые посещаемые достопримечательности Орландо образуют основу индустрии туризм Соединенных Штатов: Universal Studios Florida, Sea World, Gatorland и Walt Disney World.

Большинство основных достопримечательностей расположены вдоль улицы Интернешнл Драйв, где останавливалось большинство участников и организаторов конвенции. Город на самом деле является одним из самых оживленных американских городов для проведения конференций и конвенций. Так что место было выбрано не случайно.

Да здесь Илон Маск запускает свои корабли мечты в космос с мыса Канаверал!

О мас-рестлинге в «Мистер Олимпия».

Надо признать, что два прошедших до этого турнира по мас-рестлингу в рамках «Мистер Олимпия» также имели больше информационную нагрузку. Участники выступали больше как демонстраторы. И это нормально. Трудно раскручивать новое дело без финансовой подпитки, на голом энтузиазме, вообще без призового фонда. Для сравнения, победители и призеры конкурса бодибилдеров получают сотни тысяч долларов.

Включение мас-рестлинга в программу такого масштабного спортивного события мирового уровня само по себе является большим достижением. Это вновь стало возможно только благодаря усилиям вице-президента Международной федерации мас-рестлинга г-на Одда Хогена. Надо сказать, что это довольно длительный процесс согласования на разных уровнях, требующий хорошей аргументации и большой работы с документами.

Как особо значимый, по инициативе американской стороны, данный турнир был включен под названием 2021 Olympia World International Mas-Wrestling Tournament еще в декабре прошлого года в Календарный план МФМ, что автоматически означает курирование со стороны Международной федерации мас-рестлинга.

Старые и новые друзья.

Как же было приятно встретить снова наших друзей, которые были самыми первыми американскими спортсменами, приехавшими в Россию специально выступать на помосте мас-рестлинга — Джейкоба Файнерти и Клейтона Эджина! Приходил к нам и первый чемпион Северной Америки по мас-рестлингу 2013 года Роберт Оберст. Огромный, добродушный и такой родной!

Америку представили штаты: Индиана, Минннесота, Новая Каролина, Техас, Западная Вирджиния. Помогали в тренингах уже опытные Кристофер Смит и Брендон Коллинз. Они отлично выступали на чемпионате в Форт Уэйне в июне-месяце.

Статус турнира стал международным, так как были участники из Канады и Египта. Африканский спортсмен Ислам Ибрагим Абдель Моин показал неплохую физическую подготовку, но ему не хватило опыта для успешного завершения. Но он все же попал в призеры.

Заявился было Родион Сукман из Молдовы, но привычке своей не изменил, не явившись на помост для соревнований, за что и был дисквалифицирован. 

О планах Одда Хогена.

К сожалению, из-за ковидных ограничений не все страны приняли участие в главном мероприятии года – Кубке мира по мас-рестлингу. Так, выпали континенты: Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Океания, а также Африка.

Но Одд Хоген — хозяин данного слова и в этом году провел практически все свои календарные соревнования по мас-рестлингу, за исключением первого турнира среди полицейских, пожарных и сотрудников сил быстрого реагирования в Лас-Вегасе. Только потому что его отменили по соображениям охраны здоровья граждан.

На финал Кубка мира по мас-рестлингу в Россию он не сможет лично поехать из-за новых дат. У него в декабре другие планы, которые он не может изменить. Но ждет приглашения для своих спортсменов, которые готовы дать бой, лишь бы успеть им оформить въездные визы.

В будущем году Одд Хоген намерен провести четыре обязательных международных мероприятия:

— турнир на Arnold Sport Festival USA в Колумбусе, Огайо;

— турнир среди пожарных, полицейских, сотрудников службы быстрого реагирования, Лас-Вегас на Halfway to St. Paddy’s day, Лас-Вегас, Невада;

— открытый чемпионат Северной Америки, Форт Уэйн, Индиана;

— турнир на «Мистер Олимпия», Лас-Вегас, Невада.

Со стороны Международной федерации мас-рестлинга будут предприняты действия по получению спортивных виз для выезда большего количества организаторов и российских спортсменов.

О командной работе.

Сюда, в Орландо, Хоген привез из Лос-Анджелеса своих соратников Джона Эккла и Билла Вейсса. Также прибыли им помогать Джон и Мелисса ОКоннор из Форт Уэйна. Они привезли весь инвентарь по мас-рестлингу на своем личном пикапе. Дорога из Индианы заняла 16 часов. Кстати, в первый рабочий день Джону исполнился 51 год. Он был счастлив, что провел день рождения с нами за продвижением мас-рестлинга.

Со стороны курирующего органа по заданию президента Международной федерации мас-рестлинга Александра Акимова в качестве технического делегата приехала работать вице-президент Лена Томская. Решение о командировании было принято на прошедшем в Стамбуле заседании Президиума МФМ. В связи с невозможностью выезда других специалистов, были привлечены якутяне, проживающие в США.

Саргын Данилов прилетел специально из Калифорнии и проводил мастер-классы и тренинги для всех желающих. А их было немало в эти дни. О накале страстей на нашей площадке можно судить по видеороликам с места событий. Видео репортаж на стадии монтажа. Наталья Филбин из Орландо открыла турнир по мас-рестлингу игрой на хомусе. По ее признанию, импровизации на якутском варгане энергетически помогают ей в жизни в Америке, хомус служит своего рода связью с родиной. Наташу сопровождали супруг Джереми и двое сыновей. Александра Андреева, родом из Магараса Горного улуса, ехала два с половиной часа до Орландо из соседнего города. Она хоть и призналась, что целых двенадцать лет не разговаривала на родном языке, отлично спела классический «тойук» — якутскую приветственную песню.

Руководство МФМ благодарит генерального директора АО «Железные дороги Якутии» Василия Шимохина за постоянную поддержку всех мероприятий по продвижению мас-рестлинга в мире.

Отдельная благодарность предпринимателю Егору Ермолаеву за большой личный вклад в общее дело. Он, как судья международной категории, держал под контролем весь процесс проведения презентационных мероприятий в Орландо.

Спасибо Юлии Паскал из Тампы. Она — особенный человек в мире мас-рестлеров, наша постоянная помощница с 2009 года. И в этот раз давала ценные советы и указания дистанционно. За границей любая помощь бесценна. Спасибо «Саха диаспоре» за поддержку в интернет-пространстве.

Вместе мы – сила!

Автор: Лена Томская