Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Низкий вам поклон, Петр Кузьмич!

Вторник, 22 Января 2013, 13:43
Низкий вам поклон, Петр Кузьмич!

Петр Кузьмич человек мягкий, уютный. Родом он из Сибири, из Красноярского края. А сибиряки, как принято считать, народ суровый.

Но это не про Петра Кузьмича, разве что здоровье у него действительно сибирское. 23 января патриарх казахстанской школы борьбы, один из основоположников классической (греко-римской) борьбы в республике, заслуженный тренер КазССР, отличник физической культуры СССР, судья всесоюзной категории по вольной и классической борьбе Петр Кузьмич Кукушкин справит свое 85-летие.
  Годы, конечно, берут свое, слух уже не тот, да и зрение пошаливает, но взгляд тот же, как и на фотографиях 50-летней давности, заботливый и внимательный. Говоря о Петре Кузьмиче, все отмечают одну характерную черту: ребятню тянуло к нему как магнитом. Мальчишек, потерявших отцов на войне, Петр Кузьмич окружил отеческой заботой. Ведь он сам прошел через это: отец погиб в 1942 году под Сталинградом. «Бывало, он сам водил мальчишек за руку на занятия, не хотел, чтобы родители переживали за своих детей. К каждому ученику он относился с уважением, был терпелив, никогда не грубил, обращался с ними как с взрослыми», – с теплотой вспоминает супруга Петра Кузьмича Анна Григорьевна.
  В Алма-Ату с семьей, мамой и старшими сестрами, Петр Кукушкин приехал в 1946 году. Хотел поступить в театрально-художественное училище, не получилось. Судьбе было угодно, чтобы он связал свою жизнь со спортом, Кукушкин поступил в Казахский техникум физкультуры по специализации «спортивная гимнастика», где и познакомился со своей будущей супругой, тоже гимнасткой. А вечерами посещал секцию борьбы под руководством Григория Иоффе, вот так мальчишеское увлечение и стало делом всей жизни Петра Кузьмича.
  В 1949 году после окончания техникума у четы Кукушкиных была возможность остаться в Алма-Ате, поступить в физкультурный институт. Но молодожены, безумно влюбленные в спорт, предпочли практическую работу и уехали в Туркестан, где Петр Кузьмич начал свою трудовую деятельность в местном педучилище, а Анна Григорьевна в школе.
  Кукушкин был, как сейчас принято говорить, играющим тренером. Как спортсмен он принимал участие во многих соревнованиях. Кстати, Петр Кузьмич был первым казахстанским борцом, кто участвовал в дебютном первенстве Союза среди юношей и занял там почетное восьмое место. Нужно подчеркнуть, за что бы ни брался Кукушкин, он отдавался этому делу всей душой и всегда добивался нужного результата. Спортсмен, тренер и, наконец, судья всесоюзной категории – вот какой насыщенный спортивный путь прошел Петр Кузьмич.
  Сегодня его ученики – это золотой фонд отечественной школы борьбы. Многократный чемпион Казахстана, призер чемпионатов СССР, двукратный чемпион мира среди железнодорожников, чемпион мира среди ветеранов Казбек Карамуллин, призер Спартакиады народов СССР Елик Султангалиев, мастера спорта СССР Жаксыбай Базильбаев, Александр Семенов, Урал Хабибуллин, судья экстра-класса (FILA), профессор Сейтхан Тлешев и многие другие известные ныне спортсмены и функционеры прошли через заботливые руки Петра Кузьмича.
  Отдельно нужно сказать про его учеников, ставших впоследствии корифеями тренерского цеха, которые воспитали чемпионов Союза, Европы, мира и Олимпийских игр. Это Вадим Александрович Псарев, которого Кукушкин называет любимым учеником, воспитавший двукратного олимпийского чемпиона Валерия Резанцева, серебряных медалистов Олимпийских игр Владимира Бакулина и Анатолия Назаренко; Анатолий Жарков – тренер олимпийского чемпиона Шамиля Серикова; Владимир Угренинов – тренер олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. Плоды того труда, что вложил Петр Кукушкин в своих учеников, мы пожинаем по сей день. Все нынешние успехи наших борцов на международном ковре – результат той базы, которую заложили пионеры казахстанской борьбы, одним из которых и является Петр Кукушкин.

Заслуженный тренер КазССР и СССР Вадим ПСАРЕВ:
– В эпоху становления казахстанской школы борьбы Петр Кузьмич был первым тренером, кто серьезно начал работать именно с подрастающим поколением. Он привил нам, своим ученикам, любовь к нашему виду спорта, это, считаю, было главным достижением Петра Кукушкина. В будущем и нам удалось передать это чувство уже своим ученикам. Плодотворно он работал и с взрослой командой, так, Анатолий Колесов выиграл вторую Спартакиаду народов СССР, а сборная Казахстана под руководством Петра Кузьмича вошла тогда в первую десятку. Мы с большим уважением относились к нему, была какая-то необъяснимая тяга к нему. Знаете, у большинства его учеников не было отцов, и он, по сути, стал для нас родным человеком. Всегда находил доброе слово и мог приободрить. Поздравляю Петра Кузьмича от себя и от имени своих учеников с наступающим днем рождения, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия в семье и всех благ.

Олимпийский чемпион Жаксылык УШКЕМПИРОВ:
– Петр Кузьмич это человек, который одним из первых заложил камень в фундамент казахстанской борьбы. Он дал нашей борьбе не только мастеров спорта СССР, он дал мощный импульс развитию тренерской школы в Казахстане. Вадим Псарев, Владимир Бакулин, Анатолий Жарков, Сейтхан Тлешев и многие другие наши выдающиеся тренеры учились азам тренерского искусства у Петра Кузьмича. Быть первым всегда трудно, особенно в те, послевоенные годы, когда не хватало элементарного спортинвентаря, ковров, залов, но благодаря труду таких личностей, как Петр Кукушкин, казахстанская борьба смогла встать на стальные рельсы в своем развитии. От всей души поздравляю Петра Кузьмича с днем рождения и желаю крепкого здоровья и всего наилучшего.
  Редакция «PROСПОРТ» присоединяется ко всем поздравлениям и желает Петру Кукушкину всех благ, здоровья и долгих лет жизни.

Фархат ИЗИЗОВ

http://www.wrestling.kz/